Легкое пошатывание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении двух лет беспокоит странное состояние в голове, а именно чувство опьянения или легкого укачивания. Шаткости походки, головокружения нет, а именно внутри какое-то покачивание, оно может длиться месяц, может пару дней, может на пару месяцев уйти совсем, головной боли нет, давление в норме. Была неоднократно у невролога, назначаются антидепрессанты, нейролептики, несколько раз делала ээг, ничего серьезного не находят. Спрашиваю нужно ли делать МРТ- ответ отрицательный, типа все в норме. Узи сосудов тоже в порядке (описания на руках ни узи, ни ээг нет), находилась все это время в пременопаузе, сейчас уже пятый месяц месячные отсутствуют, приливов нет. По гинекологии все в норме (узи, гормоны) Вопрос такой, может ли это состояние быть связано с гормональными изменениями или может надо бежать на МРТ, потому что плохие мысли тоже посещают, что уже два года никак не проходит это состояние
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-09 10:27
Здравствуйте.

Я думаю, что подобные симптомы у вас связаны с колебаниями тонуса сосудов, кровоснабжаюших головной мозг. Поэтому ваше состояние так изменчивость во времени.
МРТ действительно срочно проводить смысла не вижу.
Рекомендую обратиться к гинекологу для подбора заместительной гормональной терапии. Это должно стабилизировать ваше состояние.
Елена 2021-11-09 11:09
Большое спасибо за ответ. Сейчас пью, вернее уже уменьшаю дозу, чтоб уйти от медикаментов-эглонил, эсцитам и вальпраком, на фоне их лечения все равно было состояние качания. Пью уже четыре месяца. Стоит ли их действительно отменять или попробовать еще попить, состояние на них психологическое хорошее, до препаратов была какая то тревожность и паника, пробовала ГЗТ, но от нее были выделения, я и бросила, как то не хочется пить гормоны
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-11 10:05
Эти препараты спокойно можно принимать курсом до полугода. Поэтому пока что продолжайте прием, тем более, если есть выраженный положительный эффект.
Елена 2021-11-11 10:22
Большое спасибо за консультацию! Всего Вам доброго!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-12 19:55
И вам здоровья! )