Головокружения, панические атаки, предобморочные состояния
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление (пью таблетки Дальнева на постоянной основе, давление в норме).
Здравствуйте, уже 6 лет, как беспокоят "головокружения". Ощущение, что вот-вот потеряешь сознание + шаткость походки и в целом плохое самочвствие. Спустя годы обследований, анализов, консультаций специалистов, склоняюсь, что путь мой должен продолжиться уже с психотерапевтом (когда было очень плохое состояние, ходил только держась за стенку, помог антидепрессант Ципрамил, выписал невролог). Уже готов пойти к психотерапевту, но все не дает покая мысль, а вдруг это рассеяный склероз? Мог ли его не увидеть невролог? Назначали МРТ головного мозга (без контраста) для исключения данного заболевания. Достаточно ли этого? Или лучше сделать что-то еще, чтоб наверняка исключить РС? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 09:04
Здравствуйте.
Если по результатам МРТ мозга у Вас всё нормально, и не было обнаружено очаговых изменений, значит Р. С у Вас нет и прохождение МРТ с контрастом не требуется, оно ничего не даст. Контрастное вещество вводится при наличии очагов в веществе головного мозга, если хотя бы один очаг накапливает контраст, значит Р. С есть. А если нет очагов, значит нет и Р. С.
Если Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной и проходили УЗИ сосудов головы и шеи, и у Вас всё нормально, значит у Вас расстройство функции вегетативной нервной системы, и обращаться нужно к психотерапевту.