Проблемы с речью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, я прохожу лечение СИПАП аппаратом по поводу обструктивного апноэ сна. До этого вставала ночью в туалет через каждый час. После недели на аппарате стала спать всю ночь не просыпаясь. Но появились сильные отеки и, что очень беспокоит, плавающая речь! За давлением слежу, скачков не было, голова не болела, головокружений, обмороков не было, все как обычно. Как удостовериться, что это не проблемы неврологические(видимых признаков инсульта нет). Ситуация не стандартная, сомнолог с таким не сталкивался. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 13:19
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, желательно очно, так как важен осмотр.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-05 17:29
Здравствуйте.

Спасибо Вам за оценку.
В отзыве Вы задали вопросы, которые Вас интересуют. А здесь вопрос Ваш звучал так. Как удостоверится, что это проблемы не неврологические. Какой вопрос, такой и ответ. Пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Конкретный вопрос и конкретный ответ. В моей практике такие случаи не встречались. Всегда при поражении мозга были сопутствующие симптомы. Головная боль, головокружение и. д. Всегда это было связано либо с ТИА -транзиторной ишемической атакой, либо это был пред-инсультный период, либо после свершившегося инсульта. Было три случая, когда симптоматика была незначительно выражена при расстройстве речи, на МРТ у двоих была опухоль, задевающая речевой центр, у одной больной был рассеянный склероз. И я не понимаю Вашего недовольства.

Если бы Вы задали вопрос, что это может быть на основании Вашего опыта и знаний, как спрашивают практически все пациенты, которые обращаются на сайт, то я и ответила бы Вам так, как сейчас отвечаю.

Конечно, люди и без медицинского образования знают какие обследования нужно пройти. И в основном проходят их самостоятельно и большинство пользователей сайта обращаются сюда, выставляя результаты своих обследований в виде фото, либо описывают от руки, просят расшифровать и объяснить, могут ли от имеющихся изменений быть симптомы, которые их беспокоят. Такие больные получают не только расшифровку, но и рекомендации по лечению или дальнейшему обследованию.

Не моя в том вина, что обследования дорогостоящие, назначены они небезосновательно, по показаниям. Но перед тем, как Вы будете проходить МРТ и УЗИ (если будете), обратитесь сначала к лор-врачу, пусть обследует речевой аппарат со своей стороны.

Всего Вам самого доброго.

Платная консультация
Елена 2020-07-05 20:25
Спасибо! Теперь мне все понятно, прошу прощения, если невольно Вас обидела!