Пустое турецкое седло

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте,! У моей мамы 73 года на МРТ головного мозга обнаружено пустое турецкое седло. Ответьте пожалуйста! Возможно ли это вылечить и к какому специалисту обращаться, если у невропатолога она прошла несколько курсов лечения, но без посторонней помощи ходить по улице не может. Ее шатает, темнеет в глазах, головокружение, а в последнее время слабость в ногах, боли в спине. Заранее благодарна за Ваш ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-11 10:31
Здравствуйте.

Пустое турецкое седло говорит об атрофии гипофиза. К вышеперечисленным симптомам это не имеет отношение. У людей такого возраста такое встречается нередко и обратиться нужно к эндокринологу. Головокружение у Вашей мамы может быть из-за сосудистых проблем мозга. Ей нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу. Боль в спине возникла из-за изменений в поясничном отделе позвоночника, тоже желательно пройти МРТ.
Платная консультация
Вероника 2019-02-11 19:00
Благодарю Вас, Лариса Ивановна за исчерпывающий ответ!