Что означает заключение пустое турецкое седло

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Постоянные скачки давления боль в левой глазнице головокружения онемение ноги был несколько раз гипертонический криз назначили небилет и престариум кавинтол форте бетасерк лежала в больнице с кризом Невропатолог поставил диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени хроническая вертебрально -базилярная недостаточность На учете у зндокринолога - много узловой зоб окулист поставил диагноз ангиоретинопатия сосудов сетчатки
Здравствуйте, помогите разобраться с заключением МРТ невропатолог по рекомендовал пройти прошли мрт но еще на приеме не были что означает пустое турецкое седло как лечится это заболевание мучают постоянные сильные головокружения боль в левой глазнице
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-25 07:37
Турецкое седло образование на основании черепа в полости которого находится гипофиз, прикрыт мембраной вследствии недостаточности которой мягкая мозговая оболочка и субарахноидальное пространство внедряются в полость седла, сдавливая гипофиз, тем самым вызывая т. н. синдром "пустого турецкого седла". в основном лечится у эндокринолога.