Атрофия мозга, фалькс менингиома, пустое турецкое седло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия с 6 лет, фалькс менингиому обнаружили случайно в 2010 г., лекарственная аллергия, анемия, низкое давление.
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 33 года. Вчера на МРТ, которое я проходила с целью контроля фальксменингиомы, было выявлено ещё и начальные проявления кортикальной биполушарной атрофии и формирующееся "пустое" турецкое седло. Скажите, как долго я могу находится в здравом уме и трезвой памяти? На данный момент меня беспокоят плохая память, зрение стало хуже и ещё рассеянность. Плюс ко всему у меня эпилепсия, анемия и низкое давление. Мой радиохирург на эти заключения сказал, чтобы не парилась, что такое с возрастом практически у всех. Но не в 33 года? Это же старческая болезнь с печальным исходом. Подскажите, пожалуйста, можно ли этот процесс остановить? Можно ли принимать препараты, улучшающие кровообращение в мозге учитывая то, что у меня опухоль. Не спровоцирует ли это её рост? И если я забеременею, как это отразится на моём ребёнке и на течение самой беременности. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 19:03
Здравствуйте. Вы писали "Скажите, как долго я могу находится в здравом уме и трезвой памяти? " - это зависит от вашего организма и конституции, возможно что до глубокой старости не будет никаких осложнений.
"Подскажите, пожалуйста, можно ли этот процесс остановить? " возможно, есть много методик лечения фитотерапией, гомеопатией, иглорефлексотерапией, энергетические практики, постоянной самостоятельной гимнастики, как для тела так и для мозга, тренировка памяти и концентрации внимания, умеренные физические нагрузки, длительные пребывания на природе, много пеших прогулок.
"Можно ли принимать препараты, улучшающие кровообращение в мозге учитывая то, что у меня опухоль. Не спровоцирует ли это её рост? " Химические препараты не желательны, никогда невозможно предугадать спровоцирует ли он рост, постарайтесь по мере возможности избегать применения этих препаратов.
" если я забеременею, как это отразится на моём ребёнке и на течение самой беременности. " - на этот вопрос практически никто не сможет дать вам адекватный ответ, есть разные случаи, но всё очень индивидуально и во время беременности меняются гормональные влияния в организме женщины и не известно как они смогут повлиять на вас.