Расшифровка данных МРТ головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, расшифровка МРТ. 25.08.2018 мужчина 68 лет при благополучном самочувствии на прогулке почувствовал себя плохо: головокружение слабое, появилась сильная слабость в ногах, ноги стали ватные, невозможность сделать шаг, чуть не упал. Самостоятельно до дома дойти не мог, с помощью поддержки дошли до дома. В настоящее время сильная слабость в ногах и теле. При незначительной нагрузке, пройтись по комнате, сильная слабость. Отмечает снижение зрения.
В анамнезе: Артериальная гипертония. Инфаркт миокарда 2008. Замена хрусталика правого глаза февраль 2018.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 21:49

Здравствуйте, Ольга.

Очаги лейкоареоза - это разрежение мозгового вещества, чаще белого вещества мозга, эти очаги возникают на месте гибели клеток. Причина, нарушение дисциркуляторного характера. То есть сосудистые проблемы мозга, нарушение кровообращения и кислородное голодание мозга, вернее клеток мозга, в результате чего клетки и погибли. Это не само заболевание, это последствие заболевания, которое вызвало эти изменения. Изменения серьёзные. Поэтому нужно срочно найти то заболевание, которое вызвало такие последствия. Если Вы страдаете гипертонической болезнью, нужно срочно взять АД под контроль. Если АД у Вас в норме, нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы найти причину нарушение кровообращение мозга.

Сейчас я рекомендую Вам принимать препарат, улучшающий одновременно кровообращение, метаболизм и питание нервных клеток. Препарат называется церепро, вначале нужно проколоть 1 гр. препарата вм 1 укол в день №15, затем принимать в капсулах 2 капсулы по 400 мг. (800 мг) утром и 400 мг. 1 капсулу в обеденное время. Принимать в течении 6 месяцев. Также нужно добавить ноотропные препараты, ноотропил или кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. не позднее 17 часов вечера. Принимать 2 мес, и 2 мес. перерыв. Препарат витаминов гр. В, комбилипен по 1 уколу в день №10, и потом ещё по 1 уколу 1 раз в неделю №5.

Исключить из рациона жирное, солёное, жареное, копчёное, острое, консервированные продукты, необходимо белковое питание, предпочтение мясу птицы, рыбы, фруктам и овощам. Как только спадёт жара, или в вечернее время стараться бывать на свежем воздухе, как только станет Вам получше.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-08-05 06:59
Спасибо! А "картина пустого турецкого седла" это как?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-05 07:32
Про турецкое седло забыла Вам написать. Извините. В турецком седле расположен гипофиз. Картина пустого турецкого седла означает, что гипофиз уменьшен в размере возможно атрофирован или сдавлен. Вам нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, АКТГ, ТТГ, соматотропный гормон. В принципе такая выраженная слабость у Вас может быть из-за недостаточности гормонов гипофиза, а значит возникают проблемы со всей эндокринной системой, так, как гипофиз регулирует всю эндокринную систему организма, также нужно сдать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы. Один из симптомов недостаточности гормонов является астенический симптом, т. е выраженная слабость, которая может быть обусловлена проблемами с щитовидной железой или понижением уровня сахара в крови.
Платная консультация
Ольга 2018-08-07 11:57
Спасибо! Будем обследоваться дальше.