Пульсирующая головная боль в левом виске

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония средней степени тяжести
Здравствуйте,
С августа страдаю почти постоянной головной болью в левой височной области. Появление ее не связано ни с травмой ни с инфекцией.
Появилась внезапно и в первые дни сопровождалась даже тошнотой, особенно при изменении положения головы (наклоне и повороте) потом стало легче и даже около двух недель ее не было совсем. В сентябре она вернулась, но не такая интенсивная и не каждый день, но тем не менее мешает жить и работать. Обезболивающие препараты помогают незначительно и не на долго. По совету своего местного врача принимала в течение недели ипобруфен, практически без эффекта.
Был сделан MRI по результатам которого: аневризмы нет, опухоли нет, но есть явления васкулита. Никакого кон4ретного и даже симптоматического лечения предложено не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 11:48
Здравствуйте.

Церебральный васкулит довольно серьёзная патология, неужели в США нет нормального невролога, что Вы вынуждены обратиться сюда. Могу только подсказать, что Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, это даст полезную и нужную дополнительную информацию. А васкулит это воспалительное заболевание сосудов, что приводит к их сужению и недостаточности кровоснабжения мозга. В первую очередь стараются выявить причину воспаления сосудов. И основная задача справиться с воспалением, и нужно знать причину воспаления для этого. Поэтому берут через пункцию цереброспинальную жидкость и отправляют в лабораторию для различных анализов, с целью обнаружить вирус или бактерии, которые могли вызвать васкулит, также берут кровь на биохимический анализ, на ревмопробы и не иммунограмму, чтобы выявить не аутоиммунное ли у Вас воспаление. Естественно все эти исследования проводятся  в условиях  стационара, а чтобы мозг не страдал от гипоксии, (кислородного голодания) в данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Поэтому Вам желательно обратиться в профильный центр или клинику неврологии, а пока принимать необходимые препараты. Я не знаю какие препараты у Вас там в США. Но нужен трентал или пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-3-х мес милдронат принимать также, и мексидол тоже, всё по 1 таб. 3 раза в день только независимо от еды. Принимайте до тех пор пока не попадёте к докторам профильной клиники, где возьмутся за Ваше обследование и лечение.