Головокружение, мутность и тяжесть в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу совета. В октябре месяце стала подкруживать голова, ухудшилось зрение-предметы как-бы сначала размыты, потом концентрируюсь, иногда при чтении "буквы бегают", голова стала мутной, нет легкости и ясности, как не своя, тяжело концентрироваться на работе, разговоре, какая-то заторможенность и постоянно подкруживает каждый день. Появилось слабость, упадок сил и настроения, из-за этого состояния появляется какая-то апатия. При выполнение ЛФК на спине голова как-будто "наливается" и подташнивает, Перед сном голова также "тяжелая"и просыпаешься оглушенной. Такое состояние больше месяца, подкруживание и мутность каждый день. Иногда возникает небольшой тремор рук и ноги как-будто подкашиваются. Обследовала: МРТ головного мозга: признаки единичных очаговых глиозных изменений белого вещества гм, вероятно дисциркуляторного характера. Ссылка на снимки: https://www.medhouse.ru/useralbums/1179/view (там мрт весны2018, повторила в октябре -сказали одинаковое), узи сосудов головы и шеи(делала с функциональными пробами) - без особых патологий, кровоток в пределах нормы, более малый диаметр правой ПА 2,6 мм, клинический и биохимический анализ крови в норме, при осмотре окулистом: ДЗН бледно-розоватый, границы сглажены, веры расширены, полнокровны, артерии сужены, ЭКГ в норме, Эхо-кг делала весной-тоже норма, щитовидка и гормоны-норма. Пролечилась: Актовегин и Элькар в/в по 5 уколов, затем мексидол в/м 10 уколов, пила бетасерк три недели, но на фоне его, видимо, пошли кожные высыпания по лицу и ногам, рукам-перестала пить(но он и не помогал от головокружений), две недели пью церепро- пока никаких улучшений, состояние как было вначале (Подскажите, что -то еще обследовать? С чем может быть связано такое состояние- очень переживаю, т. к. выматывает и морально, и физически (Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 21:48
Здравствуйте, Юлия.

Повторите УЗИ-допплерографию сосудов шеи и пройдите МРТ сосудов мозга. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга и его кислородном голодании, из-за чего и произошла гибель клеток мозга. Так что нужно искать причину нарушения кровообращения мозга. Выставьте мне пожалуйста МРТ мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой взглянуть. Только отвечу Вам возможно завтра. У нас поздно уже, разница во времени.
Платная консультация
Юлия 2018-11-18 11:41
Узи прикрепляю почти годовое, то, что делала недавно- чуть позже добавлю.
Юлия 2018-11-18 11:41
Юлия 2018-11-18 11:42
Юлия 2018-11-18 11:44
Мрт гм
Юлия 2018-11-18 11:46
Но МРТ ГМ я делала еще 15 лет назад первое и потом несколько раз- единичные очаги 3-5 мм сосудистого характера были уже тогда на заключениях
Юлия 2018-11-18 11:47
Ссылка на снимки: https://www.medhouse.ru/useralbums/1179/view
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-18 12:12
Ну уже тогда были очаги глиоза, что говорило о гибели клеток мозга, у Вас и сонные и позвоночные артерии имеют S образную извитость и малый диаметр правой позвоночной артерии и экстравазальная компрессия левой ПА, что говорит о нарушении кровоснабжения мозга. Хоть и пишут, что значимых гемодинамических нарушений нет, я в это не верю. Их не может не быть, о чём наглядно говорят очаги гибели клеток мозга сосудистого происхождения.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Наталья 2020-09-18 12:45
Юлия, здравствуйте. Вы смогли вылечиться? У меня всё тоже самое, лечение не помогает