Головокружение, мутность и тяжесть в голове
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу совета. В октябре месяце стала подкруживать голова, ухудшилось зрение-предметы как-бы сначала размыты, потом концентрируюсь, иногда при чтении "буквы бегают", голова стала мутной, нет легкости и ясности, как не своя, тяжело концентрироваться на работе, разговоре, какая-то заторможенность и постоянно подкруживает каждый день. Появилось слабость, упадок сил и настроения, из-за этого состояния появляется какая-то апатия. При выполнение ЛФК на спине голова как-будто "наливается" и подташнивает, Перед сном голова также "тяжелая"и просыпаешься оглушенной. Такое состояние больше месяца, подкруживание и мутность каждый день. Иногда возникает небольшой тремор рук и ноги как-будто подкашиваются. Обследовала: МРТ головного мозга: признаки единичных очаговых глиозных изменений белого вещества гм, вероятно дисциркуляторного характера. Ссылка на снимки: https://www.medhouse.ru/useralbums/1179/view (там мрт весны2018, повторила в октябре -сказали одинаковое), узи сосудов головы и шеи(делала с функциональными пробами) - без особых патологий, кровоток в пределах нормы, более малый диаметр правой ПА 2,6 мм, клинический и биохимический анализ крови в норме, при осмотре окулистом: ДЗН бледно-розоватый, границы сглажены, веры расширены, полнокровны, артерии сужены, ЭКГ в норме, Эхо-кг делала весной-тоже норма, щитовидка и гормоны-норма. Пролечилась: Актовегин и Элькар в/в по 5 уколов, затем мексидол в/м 10 уколов, пила бетасерк три недели, но на фоне его, видимо, пошли кожные высыпания по лицу и ногам, рукам-перестала пить(но он и не помогал от головокружений), две недели пью церепро- пока никаких улучшений, состояние как было вначале (Подскажите, что -то еще обследовать? С чем может быть связано такое состояние- очень переживаю, т. к. выматывает и морально, и физически (Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 21:48
Здравствуйте, Юлия.
Повторите УЗИ-допплерографию сосудов шеи и пройдите МРТ сосудов мозга. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга и его кислородном голодании, из-за чего и произошла гибель клеток мозга. Так что нужно искать причину нарушения кровообращения мозга. Выставьте мне пожалуйста МРТ мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой взглянуть. Только отвечу Вам возможно завтра. У нас поздно уже, разница во времени.