Постоянное головокружение, тремор

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня уже 4 месяца постоянно кружится голова, ощущение, что нахожусь в лодке в шторм. Плюс тремор в ногах, если стою или хожу. Была у трёх неврологов, перенаправили к психиатру. Мне выписали феварин и Кветиапин. Спустя месяц приема состояние улучшилось, но в сентябре на улице произошёл судорожный припадок, сходный с эпелептическим. Все симптомы вернулись и даже стало тяжелее. Пошла опять к неврологу, меня направили на ЭЭГ. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. Назначили финлепсин 2 раза в день. Мое состояние продолжало только ухудшаться. Психиатр поменял препараты на паксил и оланзапин. Сейчас уже второй месяц принимаю: паксил 20 мг утром, оланзапин 5мг утром и 10 на ночь, финлепсин 200 мг утром и вечером, циннаризин 25 мг 3 раза в день. Состояние не улучшается, я практически не встаю с кровати. Делала МРТ головы и УЗИ шейных сосудов. Заключение по МРТ: умеренная гидроцефалия, пустое турецкое седло. Заключение по УЗИ: Эхо- признаки ассиметричная кровотока в ОСА, НСА и ВСА с преобладанием справа, малый диаметр ПА и V1-V2, непрямолинейность ход ПА и ПВ в V1-V2, церебральная венозная дисциркуляция с затруднением оттока по ПВ в V1-V2 с обеих сторон. Как вы прокомментируете результаты обследований и назначения препаратов? С чем может быть вообще связано мое такое плачевное состояние? Нужно ли менять АД и нейролептик, раз эти не работают? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 17:12
Галина, доброго часа,
У вас т. н фобическое головокружение, провоцирующим фактором было возможно неконтролируемое перенапряжение мышц шеи.
Паксил есть смысл принимать, а оланзапин в вашем случае не показан и он часто вызывает головокружение
Вам необходимо начать делать гимнастику с растяжением мышц шеи для устранения головокружения и восстановления венозного оттока и делать упражнения для тренировки организма равновесию
На мрт у вас гидроцефалия. Какая? Внутренняя или наружняя?
На ээг есть снижения порога судорожной активности, что подтвердило ваш приступ и медикамент назначен адекватно

Всех благ
Платная консультация
Галина 2021-10-24 17:29
Спасибо за ответ. Гидроцефалия наружная. Гимнастику для равновесия я делаю ежедневно два раза в день, подключу ещё упражнения для растяжения мышц шеи. Вопрос: Стоит ли оланзапин заменить на Кветиапин? И ещё: как Вы прокомментируете изменения на УЗИ сосудов? Нет ли связи между ними и головокружением?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 18:24
Галина,

Кветиапин явл. Нейролептиком и в вашем случае вообще не показан, кроме того в качестве побочного действия может вызывать головокружение
На узи у вас нарушение венозного оттока. Головокружение с этим не связано

Всех благ!
Платная консультация
Галина 2021-10-24 18:26
Спасибо большое
Галина 2021-10-30 21:23
Добрый вечер! Забыла написать. На мрт к меня ещё обнаружена киста головного мозга. Может ли она давать головокружение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 00:28
Галина,

в зависимости от того где она расположена в мозге, в какой его части
Платная консультация
Галина 2021-11-24 17:36
Добрый вечер! Меня очень пугает результат по УЗИ сосудов шеи. Может стоит какие/нибудь таблетки пропить? Что посоветуете? Прирепляю результат узи
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-25 00:56
Галина

ничего ужасающего на УЗИ нет. Эти изменения вызваны перенапряжением сосудов шеи и застоем в лимфатической системе. Увел. Лимфозлы на шее и перенапряженный мышцы сдавливают вены
следует делать спец. Гимнастику для расслабления мышц шеи и лимфодренажный массаж и эти изменения уйдут

всех благ!