Резкая, опоясывающая боль в пояснице

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХЛТ по поводу Са анального канала (2018 год)
Здравствуйте. Мне скрутило поясницу. Мучаюсь весь день. Не могу стоять, сидеть, лежать, долго идти. Ничего не могу. Наклоняться сложно в любую сторону. Ноющая боль.
Если делаю упор на руки, когда пытаюсь встать, то пронизывает боль от плеча до поясницы. Выпила таблетки. Кетаноф, спустя час Мелоксикам. Намазала поясницу мазью с ядом (Салвисар). Сама боль охватывает всю поясницу и периодически заходит на живот, в район паха. Иногда от боли дёргается мышца и нога вслед за ней.
В туалет хожу нормально. Цвет мочи светло-жёлтый. Без необычного запаха. Мысль о камнях была. Недавно делалось КТ брюшной полости - с почками всё нормально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-08 10:06
Добрый день.

Интенсивная боль в пояснице у вас еще сохраняется или утихла?

Вы обращались в скорую медицинскую помощь?
Виктория 2020-06-08 10:13
Ночью боль утихла. Но с утра по нарастающей началось вновь. Если ложусь, то боль стихает. Встану - через некоторое время боль приходит. Больно наклоняться, носок на левую ногу одеть было очень сложно. Колено сгибается, а вот ногу поднять до нужного уровня - уже больно.
К врачам в больницу не обращалась. Там сейчас очень сложно с такой проблемой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-08 11:46
Ваши симптомы указывают на люмбоишиалгию на фоне обострения остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.
С обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг внутримышечно по 1 инъекции утром и вечером, после еды, в течение 5 дней.
Для улучшения метаболизма нервной ткани: капс. Нейроуридин по 1 капс. В обед, после еды, 14 дней.
С целью уменьшения спазма мышц спины: таб. Мидокалм 150 мг- 1 таб. Вечером, 10 дней.

Вам также необходимо ограничить нагрузки на спину. Не сидеть. Можно только лежать на твердой поверхности или стоять.

С целью диагностики, когда появится возможность передвигаться свободно, вам надо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Виктория 2020-06-08 11:51
Спасибо вам большое! От диагноза, конечно, легче не стало, но суть ясна. Надеюсь, что на фоне онкологии эти лекарства можно принимать и колоть. Благодарю вас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-08 13:22
Можно. С осторожностью, только Нейроуридин.