Остеохондроз или иное?

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аутоиммунный тиреоидит, остеоартроз
Здравствуйте, с осени беспокоят боли в спине, поясница. В покое тишина, лишь при наклонах вперед(детей из кроватки брать или с пола поднимать, у меня двойня 10 месяцев). Вчера вечером кормила сидя дочку, вставая с ней с дивана почувствовала усиление боли в пояснице. И всю ночь и сейчас болит поясница в крестце. Не могу без боли стоять, ходить и сидеть. Лежа не шевелясь, боли почти нет. Детей кормила лежа, т. к. сидя невыносимо. Боль иррадирует в левую ногу. В левом бедре уже несколько дней пульсирующего характера немного жгучая боль. Терапевт предварительно выставила диагноз остеохондроз, но это она визуально по состоянию шейного отдела определила.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 15:08
Добрый день.

Действительно, причина ваших болевых ощущений в дегенеративных изменениях в поясничном отделе позвоночника.
Связано с возросшей физической нагрузкой на спину и перенапряжением околопозвоночных мышц.
В плане диагностики желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыж или протрузий дисков в этом отделе.
Тата 2021-02-09 18:17
Спасибо большое Вам за ответ. Вот днем немного снизились болевые ощущения. А сейчас к вечеру опять на усиление. С трудом поднимаюсь с кровати. И боль при ходьбе будто отдает сзади в ноги. Я кормлю грудью, не знаю какие препараты можно? Мрт сложно ближайшее время сделать, но надо, постараюсь. Поясница еще и болит сама при нажатии(мышцы). Сегодня попала к хирургу, обратилась к нему по вопросу сосудов и осложнений. Задавала вопрос про спину. Он в ответ спросил, а не болею ли я язвой желудка. Я сказала, что нет. Но, я и не проверяла никогда ЖКТ. А на почки может так болеть спина? Но анализы мочи и крови у меня в порядке (в декабре сдавала). По узи, сделанному в июле, у меня есть песок в почках.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 19:44
При патологии почек может болеть поясница, но при этом будут и другие симптомы- повышение температуры, изменение цвета мочи и повышение белка и лейкоцитов в общем анализе мочи.

Вам можно сейчас местно втирать гель Амелотекс в поясничную область-утром и вечером тонким слоем- до 10 дней.
Если кормите только на ночь деток, то утром можно выпить таб. Мидокалм 150 мг-он снимет напряжение мышц в спине.
Также за 8 часов до кормления внутрь можно принять капс. Нурофен (Ибупрофен) 400 мг.
Он снимет боль и воспаление.
В течение 7 дней принимать.
Тата 2021-02-10 05:12
Спасибо Вам за рекомендации! Температура в норме. Анализы мочи сдавала в декабре. Была норм. Боль отдает в ноги, в основном в левую. Я кормлю детей и днем. Мне делали кесарево сечение, использовали спинальную анестезию. Могло ли это повлиять на спину?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-10 08:06
Нет. Это маловероятно. Спинальная анестезия не влияет на костно-хрящевой аппарат позвоночника.
Тата 2021-02-14 15:08
Добрый вечер. Боли в пояснице снизились. Но теперь отдают в левую ногу и влево от позвоночника. Мрт пока нет возможности сделать. Легче двигаться стало, могу наклониться, согнуться. Сидеть все еще болезненно, долго не могу. И при поворотах туловища еще резкая боль есть. Главное, в положении лежа на спине боли вообще нет! По утрам почему-то левая половина лица болеть стала. Хотя я еще думаю, что боль в лице может быть после лечения зуба? 9 февраля было пломбирование одного зуба на нижней челюсти слева, под местной анестезией.
Тата 2021-02-14 15:16
Еще хотела спросить у Вас. Бывает, что чувствую мурашки вдоль позвоночника, преимущественно слева. И чувство онемения левая ягодица, бедро сзади, но не сильное. Перед тем, как начался болевой приступ спины, в левом бедре несколько дней спереди боль периодически возникала-терпимо, но достаточно неприятно, типа жжения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-14 21:40
Что именно вы хотите спросить?)
Тата 2021-02-15 05:40
Доброе утро. Вот насчет односторонней боли лица и жжения в бедре. Это может быть по части неврологии?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 14:49
Да. Может конечно.
Нужно пройти электронейромиографию лицевой группы нервов и личный осмотр у врача, чтобы определить причину ваших симптомов.
Тата 2021-02-15 18:23
Спасибо большое Вам за консультации!