Боль в пояснице и бедре слева

Спрашивает: Борисова Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит, остеохандроз, грыжа шейного отдела, гипертония, зно левой молочной железы 1а ст., прооперирована.
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит боль в пояснице, в боку слева и бедре слева, иногда отдает в ногу. Боль в основном когда я сижу, в положннии лежа и при ходьбе практически не беспокоит. Проблемно надевать носки. Что это может быть и как с этим справиться. У меня остеохандроз шейного и поясничного отдела позвоночника, грыжа и протрузия шейного отдела. Может ли это быть связано?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-27 20:25
Добрый вечер.

Ваши жалобы связаны с дегенеративными изменениями в поясничном отделе позвоночника, из-за чего происходит раздражение нервных корешков, иннервирующих нижнюю конечность.
Борисова Людмила 2020-09-28 17:15
Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы знать как это лечить или эти боли будут хроническими и постоянными?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-28 20:37
Причина может быть в грыже межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, или из-за артроза тазо-бедренного сустава, что также влияет на биомеханику позвоночного столба.
Поэтому в плане дообследования желательно пройти МРТ этого отдела позвоночника и рентген в 2--х проекциях тазо-бедренных суставов.
Из лечения с обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг -1 ампула внутримышечно, утром и вечером, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин (Нейробион) -по 1 капс. В день, 14 дней.
Борисова Людмила 2020-10-01 20:42
Большое спасибо за ответ.