Грыжа межпозвоночная

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Онкология, удалена почка
Здравствуйте, обострилась грыжа поясничного отдела. Назначили габапентин. Сегодня приняла 3 таблетку. Приём на ночь. После приема поднимается температура 38. Что делать? Днем температуры нет. Нужно ли отменять препарат?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 23:57
Оксана, доброго часа,

Побочным действием габапентина может бвть повышение температуры
В чем у вас проявляется обострение грыжи?
Платная консультация
Оксана 2021-10-10 00:54
Начались боли в правой ноге от задней части бедра до колена и в пояснице. Боли очень сильные что ходить больно. Лежать тоже больно нужно обязательно находить положение. После габапентина боли стали меньше. На мрт грыжа 4 мм L5S1. Получается температура это норма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 09:26
Оксана,
Это не норма-это его побочное действие
Габапентин назначают при нейропатических болях-жжение, как электрический ток, ползание мурашек
Если такое присутствует можете заменить габапентин на прегабалин. Начальная доза 25 мг вечером, на след. День По 25 мг утром и вечером в течении 3 дней, далее по 50 мг 2р/день, через 3 дня по 75 мг 2р в день.
Если на какой-то дозе боль уменьшается, то останавливаетесь на ней.

Если этого нет то следует принять обычное обезболивающее из группы нпвс типа ибупрофен 600 мг 2р в день, если боль и дальше продолжается анальгин 500 мг до 8 таблеток в день можно
В течении 2 недель такая терапия допускается при сильных болях в период обострения, чтобы боль не стала хронической.
При этом очень важно начать делать гимнастику для расслабления мышц поясничной области. Я вам пришлю комплекс который можно и нужно делать при грыже в поясничном отделе

Всех благ
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 09:56
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра
также в области ягодицы находите болезненное место, ложитесь на мячик в этой области и давите около 2 мин до уменьшения боли

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

9. сидя на стуле, ногу сгибаете в колене и кладете стопу на бедро, колено смотрит в сторону-такая позиция четверки. Спину максимально прогибаете в поясничном отделе и наклоняете туловище вперед до боли и фиксируетесь в этом положении 2мин, потом с другой стороны