Боли в спине при миопатии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миопатия, цистит.
Здравствуйте. Мне 49 лет и у меня миопатия ЛД. 2 года назад стали беспокоить боли в пояснице. После консультации невролога был поставлен диагноз - хроническая боль в спине, больше в карте разобрать ничего не смогла. Но в разговоре с врачом, я упомянула миофасциальный синдром, она закивала головой, при изучении этого синдрома в интернете, чуть ли не каждое слово совпадает с моим состоянием. Проколола какорнит, хондрогард, пила габапентин, аксамон. После этого курса болей совсем не было около 5 месяцев. Потом опять начались, я по назначению врача почти 4 месяца пила диафлекс. Сильных приступов не было около 7 месяцев. Физические упражнения делаю в силу своих возможностей, но от многих пришлось отказаться, так как возникло подозрение, что от них появляется новый приступ боли. Перцовый пластырь на некоторое время облегчает состояние. Неделю назад вдруг появились боли немного другого характера, ноющие, лежу спокойно только на правом боку, боль у меня справа, на левом начинает ныть. Качество жизни заметно снизилось. У меня нет совсем никаких идей, как бороться с этой болью. Можно ли с диагнозом миопатия пропить какой-нибудь миорелаксант? Блокада в моем случае может иметь место или лучше не надо? Понимаю, что жить на обезболивающих - это не выход, но жить с постоянной болью тоже не смогу. Прошу вашего совета.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 16:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а МРТ поясничного отдела Вы не проходили, какие либо обследования?
Элла 2020-08-31 16:52
Никаких обследований я не делала, так как невролог сочла их бесполезными, Как она сказала, что и так понятно, что мы там увидим. Только осмотр и опрос. Как я понимаю, мышцу совсем там заклинило, поэтому так и заболело. Даже обычный человек, не врач, посмотрев на мою спину, сразу видит, что мыщцы справа короче, чем слева. Сколиоз и гиперлордоз, мне даже сложно сидеть на высоких стульях.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 17:03
Боли беспокоят продолжительное время, лечение дает лишь временный результат. Нужно знать точно что там, возможно грыжа, знать для того чтобы например спокойно Вам массаж рекомендовать хороший, или физиолечение. Боли долгие и мрт пояснично-крестцового отдела Вам показано. Мидокалм я бы не советовала, так как слабость будет во всех мышцах, при миопатии не стоит.
Жир, любой животный, барсучий например втирать в зажатые мышцы, и хлопковую ткань приложить, можно шарфом и спать. Лежать на эпликаторе кузнецова по 30 минут 3 раза в день - 15 дней. Этого конечно мало.
Какого плана упражнения Вы выполняете?
Элла 2020-08-31 17:15
Упражнения я делаю сидя, руками, повороты, ходьба на попе, лежа на спине кое-что делаю, от упражнений на животе пока отказалась, кажется от них хуже становится. Я на ногах совсем стоять не могу. По дому я передвигаюсь, но не на коляске, на ней не развернешься, на попе по полу, у меня везде табуретки пониже, я могу с пола сесть на них. Я дома достаточно самостоятельна, могу и пол помыть, именно поэтому так критична для меня ситуация с болями. Аппликатор Кузнецова вот только сегодня стала использовать, продолжу. Думаете от мидокалма совсем меня расслабит или может попробовать, если почувствую, что плохо становится, прекращу. Мне бы по дозировке и продолжительности узнать.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 17:20
Вы знаете, я бы не рекомендовала. Попробуйте 1 день Мидокалм 50 мг по 1 таб 2 раза в день (это очень малая доза), далее можно повышать по 1 таб 3 раза. Идеально по 3 таб 2 раза в день (но боюсь для Вас это будет очень много). Продолжитьельность 10-14 дней в среднем.
По этому предлагаю пока физическими методами, втирать жир, мазь например Диклофенак или Долгит крем. На животе не нужно делать так как на животе не физиологичная поза для позвонков.
Если с желудком проблем нет, можно попить Диклофенак 50 мг по 1 таю в день, либо Нраклофен дуо 75 мг 1 капсула в день - 1 неделя в среднем.
Элла 2020-08-31 18:20
Спасибо за ваше внимание к моей проблеме. Я все поняла про мидокалм, подумаю, стоит ли пробовать. Если позволите, последний вопрос про габапентин. Мне кажется, что с ним лучше себя чувствую. И он оказывает очень благоприятное воздействие и на мой мочевой пузырь. Выпиваю одну таблетку на ночь и сплю спокойно до утра, не тянет в туалет, а без него может и до 3 раз за ночь гонять. Как долго можно принимать габапентин? Может курсами с перерывами?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 21:02
Пожалуйста, рада ответить на любой Ваш вопрос. Габапентин Вы принимаете в малой дозе, если он Вам помогает, то принимайте, ничего страшного, порой его принимают очень долго.
Элла 2021-11-16 18:54
Здравствуйте, Яна Игоревна. Давно хотела вам написать, что вы были абсолютно правы, что с моими болями в спине можно справиться физическими методами. Мидокалм я пробовать даже не стала. Тогда, год назад, получила еще консультацию травматолога-остеопата по случайности. В итоге, ваши рекомендации и его мне действительно помогли. Главным положительным фактором, как мне кажется, стал аппликатор. Делали своими силами легкий массаж с мазью со змеиным ядом. На 2 часа в день надевала корсет средней жесткости, продолжаю им пользоваться по сей день. Аппликатор теперь далеко в шкаф не убираю, делаю профилактические сеансы периодически. Так что приводите меня в пример тем, кто не верит в физиотерапию, так же, как и я не особо верила когда-то) Это работает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 20:23
Здравствуйте.

Яна Игоревна не работает больше на сайте. Очень рада Вашим успехам!