Болит позвоночник

Спрашивает: Indira111
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, неделю болит позвоночник, область до почек, особенно под вечер, часов в9 и утром еле встаю. Боли бывают простреливающие неприятно пульсирующие, и и как будто горячий кипяток на позвонки налили, и походка изменилась качаюсь когда иду, если так ходить боли поменьше. 12 апреля переезжали в друггой дом может ли быть получена травма, так как таскала сумки чемоданы. Но боли в пояснице в заметила в ноябре 2017 года по утрам, есть шейно воротниковый осиехондроз голова сильно болит из за этого, что делать? 1) К невропатологу некогда сходить и еще прием дорогой, можете что то назначить? 2) можно ли поехать в санаторий? Что принимать парафин грязь можно? 3) если забеременею что станет со спиной? Прикладываю мрт поясничного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-16 23:13
Здравствуйте.

Изменения позвоночника очень серьёзные, протрузии практически в каждом межпозвоночном пространстве. Протрузии - это, выпячивание, разрушающихся дисков за пределы позвоночного столба. В принципе это начинающиеся грыжи. Ношение тяжестей способствовало защемлению корешков и нервов, что вызывает воспаление и обострение. Грязи, ванны, парафин в таком состоянии противопоказаны, так же, как и любое тепло.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать,по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

О беременности с таким позвоночником и думать нечего. Даже со здоровым позвоночником на последних месяцах у женщин болит поясница, а с такими изменениями, Вы ребёнка не выносите, если только в условиях постельного режима в последние месяцы, однако рождённого ребёнка Вы не сможете носить на руках, потому что у Вас такие изменения не только в поясничном, но и шейном и грудном отделах.

Здоровья Вам!

Платная консультация
LoveForever 2018-06-16 23:40
Спасибо за ответ! Значит это началось давно? А 12 апреля из за таскания тяжестей обострилось? 1) Если принимать УВТ лечение, уколы не нужны? 2) Насчет уколов мильгамма и комбилипен #10 это означает 10 дней по 1 уколу в день? Баклосан 1 таб три раза в день сколько дней? Насчет беременности читаю и плачу мы молодожены больше 7 мес пытаемся забеременеть не получается, у него и у меня все нормально, патологии нет, а может так и надо. Наверное это знак свыше. Если я пойду на увт лечение это сколько времени займет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-17 06:00
Я представила по несколько препаратов одной группы, выбирайте какой-нибудь один. Или мильгамма, или комбилипен по 1 уколу в день.
Также и противовоспалительные, выберите к примеру мелоксикам и по 1 уколу в день в течении недели, только пейте в эти дни омез по 1 таб. перед едой, чтобы защитить желудок. Баклосан принимайте до полного исчезновения боли. По поводу беременности я наверное зря так категорично написала, я же указала, что если удастся забеременеть, то последние месяца три придётся вылежать, вставая лишь в туалет, да для небольших прогулок на свежем воздухе, или открывая окно, чтобы дышать воздухом. Иначе все Ваши протрузии превратятся в грыжи, а это серьёзное осложнение, многим женщинам по тем или иным причинам приходится вылёживать беременность, ну и рожать самой нежелательно, нагрузка на позвоночник во время родов тоже сильная, есть опасность получить такое же обострение, а лекарства будет из-за кормления грудью принимать нельзя. Ребёнка можно носить в слинге, тогда нет такой нагрузки на позвоночник.  Если не получается забеременеть, возможно у Вас несовместимость. Тогда лучше обратиться к репродуктологам, и сделать ЭКО, только тоже вопрос, для ЭКО репродуктолог назначает полное обследование организма, и станет он проводить ЭКО с таким позвоночником или нет не знаю. Ещё вариант, взять отказника в роддоме или доме малютки, ребёнок станет Вам родным, поверьте, а вы спасёт малыша от жизни в дет. доме. Так что, как завести ребёнка вариант можно найти всегда. Уколы сделать обязательно, нужно снять обострение. А потом уже УВТ. Сколько по времени лечиться я не знаю, это зависит и от размера протрузий, и от количества их. Но это единственный способ от них избавиться и вылечить позвоночник, восстановить диски, да ещё обязательно лечебная физкультура после консультации доктора по ЛФК. Позвоночник привести в порядок нужно обязательно, сейчас работают видимо компенсаторные какие-то механизмы за счёт молодости, раз до этого он Вас не беспокоил, а с возрастом будет сложнее.

Всего самого доброго Вам!
Платная консультация
LoveForever 2018-06-17 06:42
Спасибо большое спина и раньше болела но до такого состояния не было, утром встаю как будто ночью камни таскала, придется основательно лечится! Спасибо еще раз!
LoveForever 2018-07-05 05:31
Здравствуйте оказывается я забеременела! Срок 4 недели, Можно ли принимать лечение, если да какое, а ультразвуковую терапию? Я с 25 июня по 29 была а санаторий делала массаж шейноворотниковый, легче стало, и спина вроде прошла а оказалось что нет. Домой вернулсась начала стирать уборку делать и сразу позвоночник заболел, боли в самой позвоночной линии ниже лопаток до почек. Вижу что без медикаментов никак но чтоб на долгожданную беременость не повлияла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-05 19:46
Я Вас поздравляю с долгожданной беременностью! Но теперь она практически не даёт возможности лечиться. В первом триместре допустимо применение диклофенака-геля, натирать позвоночник 2-3 раза в день, можно применить вольтарен пластырь. Массаж, мануальная терапия при обострении поясничного отдела противопоказаны. Не противопоказана иглорефлексотерапия. Поэтому найдите доктора иглорефлексотерапевта. Если хотите сохранить беременность при Ваших проблемах позвоночника, не должно быть никаких домашних дел, ни стирки, ни уборки. Ваше дело сейчас отлежаться, сидеть только на унитазе, кушать либо стоя, либо лёжа. Не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. После того, как отлежитесь и боль немного утихнет, нужно будет делать лечебную гимнастику с учётом Вашей беременности, для этого нужно будет проконсультироваться у доктора по ЛФК. Можно сейчас во время обострения носить специальный корсет, одевать лёжа в постели, если Вы собираетесь вставать. Но долго его носить его нельзя. Так что если Ваш муж хочет ребёнка, он должен практически все дела по дому взять на себя. Тем более когда вырастет живот и нагрузка на позвоночник увеличится, как я Вам уже писала, с Вашим позвоночником в это время беременность придётся вылёживать, иначе появятся грыжи и другие изменения в позвоночнике, да и обострение в это время Вам ни к чему, потому что в третьем триместре ограничений в лечении будет ещё больше. Обязательно одевать бандаж для беременных. И родившегося ребёнка носить только в слинге, на руки не брать и не поднимать. Лечение ультразвуком противопоказано, как и физиотерапия вообще.

Здоровья Вам и здорового малыша в будущем!
Платная консультация
LoveForever 2018-07-06 08:05
Спасибо за поздравления и ответ! Выходит так когда я ничего не делаю спина не болит, например вчера я ничего не делала только пакет 2 кг пинесла с магазина, сегодня не болит. Обычно спина болела с утра ныла после домашних дел, значит это не острый период можно тогда на мануальную терапию или массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-06 08:37
Читайте внимательней мои ответы. Массаж и мануальная терапия при беременности противопоказаны. Вот не болит когда ничего не делаете, значит ничего и не делайте. Хочет муж ребёнка, вот пусть все домашние хлопоты берёт на себя. Вам только отдыхать и гулять, дышать свежим воздухом, это важно при беременности, усилить пищевой рацион свежими фруктами и овощами. Учтите, что Вам последние месяцы придётся вообще лежать, на последних месяцах живот увеличивается, центр тяжести смещается, что является сильнейшей нагрузкой на позвоночник, учитывая проблемы Вашего позвоночника обострение получите обязательно, а в лечении ограничений ещё больше. Я же написала, что не противопоказана только иглорефлексотерапия, только делать её должен дипломированный специалист, прошедший учёбу, и имеющий лицензию, и не игнорируйте лечебную физкультуру, она реально помогает, Вам нужно укрепить мышцы спины, чтобы получился мышечный каркас, поддерживающий позвоночник, а особенно это важно для Вас, потому что в будущем этой спине нужно будет держать, растущего в Вас ребёнка.
Платная консультация
LoveForever 2018-07-06 11:13
Аха спасибо все ясно! Выходит что уже с сегодняшнего дня ничего не поднимать кроме кружки чая. Я хотела сходить на иглорефлексотерапию но мне стало боязно и подозрительно когда сказали, что 10 сеансов одними теми же иглами делают, потом их мне отдадут после окончания курса. Так что на иглы точно не пойду. А остеопатия возможнна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-06 11:42
Ну так это и хорошо, что одними и теми же иглами, это значит, что ни о кого Вам ничьей заразы не передадут, это будут лично Ваши иглы. А потом их после каждого сеанса помещают в стерильную пробирку со спиртом, где они до следующего Вашего сеанса дезинфицируют и сеанс Вам проводят стерильными иглами. А Вы думали просто иглы втыкают и всё, все иглы всегда стерильные, и то, что они лично Ваши сводит на нет передачи Вам инфекций, которые передаются с кровью, таких, как ВИЧ, и гепатитов С и В. Иглы берутся новые, а потом они лично Ваши, что может быть лучше. Остеопатия нет, там лечат с помощью энергетики, и неизвестно, как посторонняя энергетика скажется на плоде.