Немеет нога при протрузии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема немеет нога когда сижу, год назад делала МРТ в заключении задняя медианная дисковая протрузия, прошла уколы и физио лечение было легче, сейчас опять начались боли, работаю в банке сижу весь день, нога немеет и горит, на больничный идти не охото, но становится все хуже, сама спина болит только утром, как будто кол в ней не могу нагибаться, где то через час становится легче, но вот сидеть совсем не могу, нога горит сильно, боль в икре и до пятки, подскажите можно ли дома как то облегчить боль! Планирую беременность пить таблетки и ставить уколы боюсь! Прикладываю фото с заклбчением мрт, заранее спасибо вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 09:26
Здравствуйте.

Вы можете проколоть мелоксикам №5, это препарат НПВС и мильгамму №10, это препарат витаминов гр. В, ведь пока Вы не беременны, а у Вас воспаление седалищного нерва, которое одними гелями не лечится. А уж к этому добавить найз-гель или вольтарен-гель, втирать в обл поясницы и по ходу нерва, т. е. всю ногу по задней поверхности, массаж, физиолечение, Лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. А вот с беременностью у Вас возникнут большие проблемы в 3 триместре, ведь даже у женщин со здоровым позвоночником болит спина, потому что тяжело носить большой живот, а с Вашим позвоночником у Вас будет сильное обострение, а лечить ничем нельзя будет, даже гелями, потому что можно нанести вред ребёнку. В Вашем случае только один выход, последние месяцы беременности вынашивать ребёнка лёжа. А после рождения поднимать только сидя и носить в слинге. Очень много беременных и кормящих мамочек обращались ко мне с этой проблемой, которые от боли не знали куда себя деть, вот я и предупреждаю заранее.
Платная консультация
Марина 2022-01-08 20:03
Здравствуйте.
У меня ишиас, есть протрузии
в крестцовом отделе. Делала мелоксикам уколы затем таблетки. Мильгаму. Лечебную гимнастику, в спине стало болеть меньше особенно как позанимаюсь, но очень беспокоит ноющая боль в икре. Первый раз ишиас случился 10 лет назад, сейчас подняла тячжесть и опять в острой форме.
Подскажите по поводу ноющей боли в икре.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 12:17
Здравствуйте.

Пройдите ещё раз лечение, которое выше написано, и добавьте ещё мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10-14 дней. Во время лечения гимнастику лучше не делать, наоборот, лучше дать покой позвоночнику. Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой. Как можно меньше сидеть, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.