Боль в пояснице справа

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с детства у меня искревление позвоночника 2 степени, с 6 до 14 лет занималась спортивными бальными танцами, затем просто занималась спортом и спина никогда не беспокоила, но за последние 2 года спорт из моей жизни почти исчез, и я резко набрала 6 кг, месяц назад заболела поясница, боль была ужасной, будто все мышцы потянуты и спина надорвана, рентген показал искривление позвоночника и врач сказал, что такое с возрастом может быть. Сейчас снова заболела поясница справа, видимых причин для этого нет, я виню в этом резкий набор веса и слабость в мышцах пресса и спины, может ли это быть причиной или все гораздо хуже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-11 13:08

Здравствуйте, Василиса.

Чтобы понять насколько всё плохо, нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Ну танцы ещё ничего, а спортом Вам с искривлением заниматься было нельзя. Нужно было с детства сделать упор на лечебную физкультуру, которая исправляет позвоночник и плавание. Сейчас у Вас у видимо воспалительный процесс в спиномозговых корешках и нервах, раз такая интенсивная боль.

Я распишу стандартное лечение.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, перед уколом, принимая обязательно препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 2-3 нед принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день 2-3 нед принимать. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК, после стихания интенсивных болей. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Здоровья Вам!