Острый рецидив

Спрашивает: Владимир Борисович
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Основной диагноз по инвалидности - атеросклероз ног. Диабета нет. Лёгкая сердечная аритмия. В госпитале начало скрытой язвы "поймали" вовремя и вроде вылечили.
Здравствуйте!
Возобновилась давняя проблема: ПОСЛЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ - острые приступы боли в позвоночнике и солнечном сплетении (4-5 грудные позвонки). Всё начинается со спазма размером с "оливку" рядом с позвоночником.

Прежних диагнозов (в 1989) было несколько, от невралгии и дистрофии мышц спины до остеохондроза и миозита. Кололи "баралгиновые блокады" прямо в грудь, пережил пункцию спинного мозга.
Последние 20 лет приступы были редкими. Последние два дня - несколько раз в сутки, в основном ночью.
Уже сплошной спазм мышц спины (жжение) и даже груди, озноб, испарина. Абсолютное отсутствие аппетита.
Есть новые ощущения: на пике приступа боли поднимается "кислотная волна", чувствую её во рту.

С этой проблемой в этом уже возрасте к врачам не обращался. Идти в поликлинику по холодному ветру пока не могу. Да и, честно говоря, 15 минут приёма пациента по записи - это не мой случай. Пока могу пить таблетки "Баралгин" и жена может смазывать каким-нибудь модным аналогом "спазмалгина-спазмолгола".

Любопытная подробность: в октябре 2017 лежал месяц в госпитале по основному диагнозу, Шесть УЗИ и томографию сделали, но про эту мою "тайну" мне никто не говорил.
Пожалуйста, дайте ответ (современный уже получается).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-25 18:09

Здравствуйте, Владимир.

По всей видимости у Вас остеохондроз, а возможно и другие изменения позвоночника. Пройдите МРТ грудного отдела отдела позвоночника.
Ничего суперсовременного предложить не смогу.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед уколом препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день в теч. месяца принимать. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Здоровья Вам!