Боль в пояснице. МРТ

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Беспокояла поясница, сделали МРТ. Результаты прикрепляю. На сколько все страшно? Или переживать не стоит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 07:18

У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков), спондилоартроз (истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника). если боль интенсивная, то необходимо такое лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг  по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника в теч. 14 дней. После стихания боли
необходим массаж, мануальная терапия, Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Плавание в бассейне.
Платная консультация
Руслан 2019-08-26 17:36
А питание? Нужно ли менять или не влияет? И нагрузки, не более скольки кг?
Это проходит или теперь только поддерживать чтоб не стало хуже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 10:13
Питание не влияет. Носить не более 5 кг в двух руках. Распределив этот вес. Чтобы не было перекоса поясницы. Поддерживать. Хорошо влияет лечебная физкультура и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Благотворно влияет санаторное лечение. Ванны, грязи, массаж и т. д.