Грыжа или другое заболевание?

Спрашивает: В. И.
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 4 года появились сильные боли в пояснице, на МРТ обнаружили грыжу, прошёл курс лечения.
Боли появляются периодически.
8 августа 19 г. снова сделали МРТ. Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли вообще грыжа или боли по другой причине?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-12 09:49
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас нет грыжи. Имеются две протрузии, (выпячивание дисков без повреждения связки и фиброзного кольца), в отличии от грыж. Также имеется остеохондроз и спондилёз (острые костные разрастания на краях позвонков). Боль скорее всего обусловлена воспалением. Пробуйте такое лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать  2 раза в день в область пояснично-крестцового отд. позвоночника и окружающие ткани в теч. 14 дней.

На время лечения обеспечьте позвоночнику покой, постельный режим на 14 дней. Только так можно избавиться от боли. Стараться не сидеть кроме туалета, не наклоняться. Кушать лёжа или стоя.