Сильная резкая боль в низу спины

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня уже долгое время (более трех лет) беспокоит боль внизу спины, Снаяала я не придавала значения, но в этом году, примерно с марта, боль усилилась, а сейчас и вовсе не обхожусь без обезболивающих. Не могу присесть, согнуться-разогнуться, больно переворачиваться в кровати с боку на бок. Боль сильная и при движении резкая. В состоянии покоя(лёжа) спину "дергает" как больной зуб. Делала УЗИ брюшной полости и органовмалого таза. Почки в норме, гинеколог тоже "по своей части никаких проблем" не нашла. Записалась на прием к неврологу, но она у нас одна в поликлинике и запись на месяц вперед. Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть? Если дотронуться и немного надавить на позвоночник внизу спины-сразу резкая стреляющая боль. Необходимо ли мне сделать МРТ или какие-то другие обследования? Какие препараты лучше пока применять для облегчения состояния? Я принимала кеторол, темпалгин, но таблетки помогают слабо и на короткое время, мазь диклофенак использую на ночь, но все равно спина болит. Боль усилилась в марте, я перенесла в это время операцию -фундопликация по Ниссену(грыжа ПОД). Может ли это быть как-то связано? Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 09:03
Здравствуйте.

Пройдите МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника перед тем, как попадёте к неврологу. А быть там может что угодно, остеохондроз, протрузии, грыжа. Нужно пройти обследование. А боль невралгическую очень трудно чем-то либо снять. Можно баралгин с кеторолом совместно попробовать, не помогают таблетки, значит делать уколы до приёма невролога и назначения лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Lissmore14 2018-09-27 09:36
Здравствуйте! Я благодарна вам за ответ. Я была на приеме у невролога, она назначила мне рентген, амплипульс(5 раз), уколы эуфиллин и дексалгин(тоже по 5). Сказала, что обязательно "должно полегчать". Не полегчало. По результату рентгена- остеохондроз позвоночника L2-L3. Что это значит, врач мне не объяснила, сказала что остеохондроз сейчас почти у всех. Направление на МРТ давать отказалась, мол, незачем. Все понятно и по снимку (снимок делали в одной проекции, с левого бока). Хотя боль у меня осталась прежней, больно даже чихнуть, при ходьбе начинает болеть правое бедро почти до колена, часто немеет ступня. Визуально на спине ясно выражено искривление в правую сторону. Подскажите, нужно ли мне все же делать МРТ, или снимка действительно достаточно? Никаких назначений врач больше не сделала, посоветовала больше двигаться и при сильных болях принимать обезболивающее. Вот и все "лечение". Что Вы мне посоветуете? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 12:52
МРТ сделать обязательно, на снимках рентгена не видны ни протрузии, ни грыжи, ни компрессии корешков.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Во время нагрузок на поясницу, а также во время поездок одевать корсет, можно приобрести в ортопедическом салоне.