Боль в пояснице и области лопаток

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Моему ребенку 8 месяцев. Это была моя первая беременность. Была проведена эпидуральная анестезия. Сейчас я кормлю грудью, дочь уже весит более 8 кг, приходится много носить ее на руках днем. Где-то через 2 месяца после родов начала болеть спина ночью и лежа. Причем, боль возникает именно на правом боку, когда я кормлю ребенка грудью. Ребенок очень беспокойный, спит со мной, не выпуская грудь ночью ни на секунду. Сменить позу удается не часто, поэтому я так часто и нахожусь всю ночь на правом боку. Ночью я просыпаюсь на правом боку от сильной боли в пояснице, чувство сильнейшего защемления, скованности, что даже повернуться больно. Если перевернуться на спину, боль отступает либо совсем либо значительно легче. Неделю назад еще добавилась боль между лопаток. Она мигрирующая: то рядом с правой лопаткой, то с левой, то ближе к пояснице, то выше лопаток. Боль могу охарактеризовать по типу ломоты, а так же присутствует чувство жжения, чувство как что-то посверливает, беганье мурашек, покалывание, легкое онемение в оболасти лопаток. Онемение и мурашки распростаняются вплоть до воротниковой зоны и затылка. Боль усиливается при поворатах и резких движениях, но просто не сильно ноет постоянно. Чаще всего во время сна боли в лопатках нет и сразу после пробуждения тоже, появляется через полчаса. Ранее мне ставили диагноз остеохондроз, еще лет 5-6 назад. Сейчас я ничего серьезного не принимаю из лекарств по причине ГВ. Пробовала 2-3 дня пить Парацетамол, втирать Ибупрофен гель - толку никакого абсолютно. Должна отметить, что после родов у меня развились постоянные раздражительность, нервное напряжение и сильно выраженная ипохондрия, в связи с чем мне постоянно кажется, что я умираю. 6 мес назад проводила рентген грудной клетки - в норме. 3 мес назад проводила УЗИ брюшной полости, гастроскопию - норма, узи молочных желез - норма. Есть анализ крови, правда он через 3 нед после перенесенного орви. Что со мной такое? Я очень сильно переживаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-10 10:49
Мария доброго часа

С вами все в порядке. Вы просто заботливая мама и вам следует уделить время себе и своему позвоночнмку. В вынужденных рюположениях очень напрягаются мышцы и следует каждый день делать гимнастику для их расслабления и растяжения.
Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упр.

По поводу вашего настроения еайдите чебе занятие по душе так сказать отдушину. Она ыас немного будет приводить в ресурс. Это все временно и скоро будет легче. Сейчас вы делаете очень важную вещь для саоей дочке. Кормите ее грудью. А молоко-это жидкая любовь и дарите это своему ребенку. Наделяете его защитоц и доверие миру формируете

Всех благ!
Платная консультация
Мария 2021-12-10 10:55
Спасибо, Светлана Николаевна! mederkina@gmail.com
А что именно вызывает такую боль в лопатках? Как-то внезапно все началось, и прям сверлит, особенно пугают мурашки и онемение спины. Это остеохондроз или перенапряжение мышц?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-10 11:08
Перенапряженные мышцы смещают немного позвонки между собой, межпозвонковый диск несного выпячивается и сдавливает корешки отсюда и жжение и сверление и онемение
Платная консультация
Мария 2021-12-10 11:09
Благодарю Вас за ответ! Здоровья Вам!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-10 11:12
Мария
В тесючении дня пришлю комплекс как у компьютера окажусь

Всех благ вам и вашей малышке!
Платная консультация
Мария 2021-12-10 12:45
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-15 00:25
Мария

у меня отражается, что вашего эмайл адреса не существует. Проверьте пожалуйста его