Боль в спине от лопатки до поясницы

Спрашивает: irussun
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам со следующей проблемой: у моей знакомой женщины (пишу от ее имени, т. к. она сама этого сделать не может) уже несколько месяцев болит спина с правой стороны, под лопаткой и вниз до поясницы. Боль ноющая, довольно сильная. Возникает при определенных движениях, иногда при поднятии руки. Она живет в деревне, и приходится носить воду - поднимает 2 ведра воды, работать в огороде.
Обращалась к врачу, сделали рентген, назначили мидокалм, вольтарен, мазью растираться. Прошла курс такого лечения, на некоторое время стало лучше, потом опять возобновилось. Терапевт вообще предположила, что это опоясывающий лишай может давать такие боли. Хотя мы сомневаемся. Возможно ли это?
Я прилагаю рентгеновские снимки. Напишите пожалуйста, можно ли по этим снимкам поставить диагноз и какое лечение необходимо провести? Может быть нужно делать какую-то гимнастику.
Теги: болит спина от лопаток до поясницы, болит спина от поясницы до лопаток, болит вся спина от поясницы до подлопаток
Категория: Невропатолог

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-09-11 08:34
В столь "юном" возрасте позвоночник другим врядли будет. Но если делать регулярно гимнастические упражнения, т. е подготавливать опорно-двигательную систему к работе, то можно носить и по 4 ведра, но на коромысле, про которое уже все забыли!
Ирина 2015-09-16 13:52
Спасибо! А как все-таки справляться с болью? Как долго можно пить таблетки, которые назначают врачи, ведь боль возобновляется. И можно ли делать массаж?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-08 11:23
Если вы займетесь регулярными физическими упражнениями, то болевые ощущения пройдут и без таблеток. Если вы будете надеяться на таблетки, то через некоторое время ваши мышцы полностью атрофируются, боли усилятся, а таблетки, если это обычные НПВС, перестанут помогать.
массаж эффективен при мышечном гипертонусе, и то не всегда!
-1
Ирина 2015-10-11 12:36
Спасибо!