Сильная тошнота, рвота, защемление нерва

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, неделю назад моя мама почувствовала во время сна сильную боль в ноге в области колена, с ее слов, было ощущение что колено выскочило со своего места. С этого момента стала сильная боль в ноге, больно ходить, наступать на ногу. Пило найз, мазала мазью. Общее состояние ухудшалось. , Стоит отметить, что я нахожусь далеко от матери и она там одна и увидеть своими глазами у меня не предоставляется возможным. В понедельник у неё уже не было сил терпеть, так до этого ночь не спала и она вызвала скорую помощь. Врач сказал, что это защемление седалищного нерва, сделали укол кеторола и сказали вызвать терапевта. Терапевт выписал диклофинак, найз, комбилипен. В среду с утра мать на голодный желудок сделала укалы и выпила "Брал", через некоторое время стало хуже, началось головокружение, сильная тошнота и неоднократная рвота. Вызвали терапевта, сказал что это реакция на "Брал", так как после первого приёма этого лекарства была небольшая тошнота. А/Д 140/90. Сделал укол от тошноты и кеторол. Весь день спит, говорит очень вяло, сильная слобость, болит и ломит всё тело, в том числе и в области ЖКТ.
В 2015 году мама поскользнулась в бассейне и в тот же день были очень похожие симптомы, сильная боль в пояснице, постоянная рвота на протяжении почти недели. Тогда неоднократно вызывали скорую, говорили, что это состояние было вызвано сильной болью. С тех пор испытывает постоянную боль в спине, отдающую в ногу. Ходит часто с палкой, иногда берёт две.
Подскажите, может сегодняшний приступ быть не следствием приёма Брала? Может быть это состояние вызвано защемлением? . и что делать? В госпитализации отказали как сейчас, так и в 2015 году. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 06:40
Здравствуйте.

На основании жалоб, без результатов обследования, и не имея возможности её осмотреть сложно определить причину состояния Вашей мамы. Что случилось во время падения её в бассейне. Ушиб, а возможно и перелом позвоночника. У меня мама перенесла перелом позвоночника на ногах, из упрямства не поехала в травм-пункт чтобы сделать рентген, и узнала о том, что был прелом только через полгода, когда он сросся. Поэтому если есть возможность. Пусть принимает мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды., пред приёмом мелоксикама принимать 1 таб. омепразола. Мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область пояснично-крестцового отдела спины и позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.