Упражнения для спины при беременности после удаления грыж

Спрашивает: nastysha51
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ибо нигде информации найти не могу, а врачи в моем городе боятся что-то советовать. Ситуация такая: 25 февраля 2019 года было удаление 2 межпозвоночных грыж. Как объяснил хирург, были очень большие, секвестированные и что от позвонков мало что осталось. После операции боли в пояснице все равно беспокоили, но не критично. Главное, что снова могла ходить. Сейчас я беременна, 21 неделя. И болит уже поясница невыносимо. Гинеколог вообще боится, что спина не выдержит или что кое как доношу, а после родов опять грыжи вылезут
Я понимаю, что мое спасение в зарядке. И врачи говорят, что обязательно нужно заниматься. Но я не могу найти упражнения, именно после операции и для беременных. Ходила к врачам ЛФК они боятся меня брать из-за моего положения. Какие упражнения я могу делать? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 12:22
Здравствуйте.

Во время боли никакие упражнения делать нельзя, Вы только навредите себе, раздражая воспалённые корешки упражнениями. Во время беременности разрешён к применению только ибупрофен-гель, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Для обезболивания во время беременности разрешено принимать парацетамол не больше 3-х таб. В день.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если Вы хотите доносить ребёнка с таким позвоночником без таких обострений, то остальной срок до родов Вам беременность придётся вылежать. То есть лежать во время оставшегося срока до родов. Иначе Вы навредите и так больному позвоночнику, что будете мучаться с ним всю оставшуюся жизнь. Вставать можно только в туалет и покушать. Пусть Ваши близкие, проявляя заботу о Вас и будущем малыше возьмут все заботы по дому на себя. Даже со здоровым позвоночником в 3-м семестре у беременных женщин болит поясница довольно сильно, потому что увеличенный тяжёлый живот даёт большую нагрузку на позвоночник, что уж говорить о Вас. Если Вам нужно будет в женскую консультацию, на будущее, нужно приобрести бандаж для беременных, и одевать его, он поддерживает живот и частично разгружает позвоночник. От упражнений во время беременности я бы Вам рекомендовала воздержаться, так как выполнив, какое-нибудь упражнение и дав нагрузку на матку, Вы можете спровоцировать выкидыш, поэтому Вам никто и не стал давать упражнения, боясь быть причастным к возможному выкидышу. Лежите и ждите родов. Рожать смой с таким позвоночником тоже не рекомендую, во время потуг происходит большая нагрузка на позвоночник, и ребёнок, проходя через родовые пути изнутри давит на позвоночник, что может спровоцировать ещё одну грыжу позвоночника или ещё какое-нибудь осложнение или обострение. Поэтому рекомендую кесарево сечение. С ребёнком у женщин тоже болит спина. Поэтому рекомендую брать его на руки только сидя, кормить лёжа, а носить в слинге, он разгружает позвоночник, и ребёнку в нём комфортней чем на руках.
-1