Роды при секвестрированной грыже

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фиброаденома правой груди, остеохондроз, гемангиома печени, эндометриоз, аденомиоз
Добрый день. В 2015 году узнала о секвестрированной грыже l5s1 8.9мм, с компрессией корешка левой ноги и оттеснением его на 4мм. Боль 8 по 10 бальной шкале. Пятка левой ноги до пола не доставала. Онемения не было. Боль от поясницы до пятки по задней поверхности. В склифосовского отправили домой ждать операцию. Пока ждала более месяца, ездила на консультации в другие больницыВ итоге попала в центр спортивной медицины. Там блокады, физио, иглоукалыванние. Боль стала на 5 из 10. Пятка так и не доставала до пола. Потом физио с карипазимом и пошла в зал. Закачала спину. Боль ушла. Нога не беспокоили. Вернулась к обычной жизни. Спокойно занималась в зале с весами, делала становую и тп. Мрт на 2018 г-секвестрированная грыжа с небольшой компрессией корешка 8.4 мм. Протрузии l4-l3 3.2 и 2.9.
В декабре 2019 вступила в ЭКО протокол. Из за планирования беременности, зал запретили. Сейчас у меня 11 неделя беременности.1 февраля подняла с ленты в аэропорту чемодан и на след день попала с угрозой выкидыша. Так де с этого дня спина стала ныть на 3 балла. Боль не в пояснице, а как будто кол в копчике, ноет с коленом левой ноги и ахилесов сустав. Иногда мурашки по задней поверхности. Опять не могу спать на левом боку. Ноет в любом положении ночью. Ноет ноет ноет Отправили меня на консультацию в склиф. Там нейрохирург естественно отправлял меня на операцию сразу после родов. Упражнения сказал, выпишит гинеколог для снятия болей. Из лекарств-направил в центр бубновского. На мой вопрос не усугубят ли естественные роды мою боль от грыжи и компрессии-врач сказал, что я шла озознонно на беременность и что от этой боли еще никто не умирал. Вопрос к вам: не усугубят ли естественные роды мое состояние после родов. Хочется остаться с рабочими ногами для своего ребенка. Кесарево сечение рекомендованнее при грыжах? Мне можно делать упражнения для спины? Мне 35 лет. Беременность долгая и желанная. Хочу после родов вернуться в зал. Как не усугубить свое состояние?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-27 04:44
Здравствуйте.

Усугубить Ваше положение может сама беременность на позднем сроке, так как большой живот смещает центр тяжести, и значительно увеличивает нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Чтобы избежать интенсивной боли, и доносить беременность Вам придётся последний 3-й семестр просто пролежать, так как из-за нагрузки на позвоночник по причине большого живота поясница болит даже у здоровых женщин. И рожать с секвестрированной грыжей тоже не рекомендуется, так как вовремя родов, при прохождении ребёнка по родовым путям и потугах увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника. Поэтому более щадящий для позвоночника способ родоразрешения - это кесарево сечение. Это мой мнение, проконсультируйтесь ещё у нейрохирурга и гинеколога.