Ноет левая нога без боли в пояснице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, дорогие врачи. Помогите мне пожалуйста разобраться, ни лечения прошу, а объяснения только) меня 4 года беспокоит нога, началось все с основания второго пальца. Когда в обуви хожу, в любой причем то прострел возникает там, будто что то трётся что ли. Но точно это не кость! По рентгену там все хорошо. Потом боль стала подниматься, имею ввиду от такого начала ныть голеностоп и голень, по утрам сразу наступить на левую ногу не могу- прострел болезненный этот. После как он произойдет- могу ходить. На данный момент спустя 4 года меня беспокоит каждодневная боль по всей левой ноге, дёргаются мышцы бедра, судороги в тазобедренном суставе, там же боль. В последний месяц появилось чувство камня, будто свело, скрутило, либо онемело. Не пойму. Голеностоп с одной половиной стопы, и когда почесываю точку одну там на голеностопа, то будто небольшоц импульс как по струнам идёт к трем последним пальцам ног. И эта область у меня всегда напряжена, не отпускает прям! Что это может быть? Поясница не болит! Была у всех в нашем городе! Последний невролог предположил что это позвоночник, так как по МРТ у меня остеохондроз, спондилоартроз, протрузии 3/4,4/5,5/1. По энмг невыраженный блок по малоберцовому нерву и там же невыраженная деминеализация. Пожалуйста, помогите мне понять и разобраться хоть примерно. Я уже не знаю куда бежать, боюсь откажет нога и всё. Спать с трудом могу- мышцы тянет, судороги, дёргаются да ещё немеют(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 11:56
Здравствуйте.

Ваша боль в ноге связана с позвоночником. В описании ЭНМГ так и сказано, невыраженная дисфункция проведения по проксимальным отделам L4-L5 сегментов. Это сегменты позвоночника поясничного отдела. Снижение проводимости и блок - не исключена заинтересованность корешковой системы. Имеются в виду корешки позвоночной системы, которые прилегают к позвонкам на уровне дисков. Там же у Вас и протрузии. Также имеется остеохондроз.

Поэтому боль в ноге у Вас связана с поясничным отделом позвоночника. Это скорее всего воспаление седалищного нерва, который, который берёт своё начало в поясничном отделе позвоночника, и иннервирует ногу.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 12:02
Благодарю за ответ! А разве боль может начинаться с основания второго пальца при ходьбе в обуви только? Это началось в последние сроки беременности кстати. Просто везде пишут что боль начинается с ягодицы или поясницы и вниз, а у меня с одного пальца, точнее с основания пальца
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 08:58
Здравствуйте.

Значит может, ЭНМГ, как правило не ошибается, все изменения проводимости и блок идут с корешков, сегмент указан. Дополнительных данных нет.
Платная консультация
Ольга 2020-11-01 09:16
ЛФК это может исправить? Понимаю что не сразу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 10:47
Сейчас нет. Нужно во первых пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить какие изменения там произошли. Боль обусловлена воспалительным процессом. Поэтому необходимо лечение для устранения боли.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничную область спины и позвоночник, а также по ходу седалищного нерва, по задней поверхности от ягодицы до пятки.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

После лечения и уменьшения или устранения боли можно массаж и лечебную физкультуру, можно по Бубновскому или Шишонину. Упражнения есть в ютубе.
Платная консультация
Ольга 2020-11-01 10:57
С тремя маленькими детьми я точно не смогу лежать, одни из которых двойня по 1 годику) корсет может заменить пока постельный режим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 10:53
Ого, тогда конечно корсет, и постарайтесь меньше наклоняться, хотя бы малышей не поднимайте.
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 09:43
СпасиБо Вам огромное!
Ольга 2020-11-04 17:01
Извините пожалуйста за назойливость, но у меня в последнее время появился ещё симптом, когда в голеностопе почесываю то будто ток к пальцам 3,4,5 ноги идёт. Это тоже проявления моей проблемы в позвоночнике. Просто у меня болит нога не по задней стороне бедра а везде, в основном спереди. Я сомневаюсь в диагнозе и боюсь пропустить нудное лечение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:46
Можно пройти электронейрографию нервов больной ноги, она может уточнить диагноз.