Боль в задней части ноги и паху

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте пжл. У меня сидячая работа, последний месяц на жёстком стуле сижу часов 8-9. Неделю назад после долгой прогулки и лестниц вечером заболела икра левой ноги. Болела всю ночь и на след день тоже. Отёков небыло. В течение двух дней продолжала болеть. Наступать на ногу и ходить было не больно. Потом присоединился тянущая боль по вну ренней части бедра от колена до паха и при сидении заболела ягодица и вся задняя часть ноги до пятки. Сейчас пос оянно болит по задней части, особенно сильно в ягодице в одной точке, в паху с внутренней стороны прострелы как будто идут, по ноге бегают мурашки, стопа как онемевшая немного. Больно сидеть, сижу на правой половине попы. Лежа тоже тянет, легче всего стоя. Сегодня снимала шторы, стояла на мысках минут 5, так после этого всю задняя часть от спины до пятки тянуло сильно и болело. Что это может быть, доктор? Сосуды или позвоночник? И как и чем можно снять боль? Можно ли сделать блокаду если это защемление? Мне есть кому поставить укол. Помогите пжл доктор.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 10:40
Здравствуйте.

Это симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника, не исключено, что имеются грыжи или протрузии, Нужно будет пройти МРТ поясничного отдела. Боль у Вас по причине воспалительного процесса из-за патологических изменения позвоночника, воспалительный процесс захватил седалищный нерв.

В Вашем случае, на время лечения нужен больничный лист на 2 недели, или отпуск, или отгул. Если Вы будете продолжать сидеть во время лечения, то вряд ли оно поможет.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и позвоночник поясничного отдела позвоночник. А также в заднюю область ноги - от ягодицы до пятки.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж и лечебная физкультура, по Бубновскому или Шишонину, упражнение можно найти в ютубе.

Если у Вас сидячая работа, то чтобы в дальнейшем избежать таких обострений нужно вставать каждый час и проводить в течении 10 минут гимнастику для позвоночника.
Платная консультация
Люба 2020-12-29 10:46
Спасибо, Вам, доктор! С Наступающими праздниками Вас! Всего Вам доброго!