Состояние костей позвоночника

Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте, и доброго времени суток. Недавно сделал мрт поясничного отдела. Результат не утешительный. Много грыж. И узлов шморля. Невролог сказал что всё плохо. Скажите пожалуйста все ли настолько плохо. Насколько плохо моё состояние костей? Очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 12:52
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, протрузия L4-L5 диска, грыжа L5-S1 с фиссурой (надрывом)
фиброзного кольца. Множественные узлы Шморля не представляют опасности и в лечении не нуждаются.

Лечение медикаментозное только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник.

Для уменьшения грыжи и устранения симптомов необходимы следующие действия:
Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это кинезиотерапия по Бубновскому. Упражнения кинезиотерапии можно нати в интернете. Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Мехди 2021-03-26 12:57
Скажите пожалуйста. А грыжи Шморля могут потом прорасти ещё больше. Тем самым ослабить позвоночник? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 10:07
Грыжи Шморля редко когда растут, но если будут значительно увеличиваться, то могут оказывать негативное действие на позвонок. Проходите контроль, МРТ один раз в год.
Платная консультация
Мехди 2021-03-28 14:30
Эх жаль. Я надеюсь что так далеко не пойдет. Меня тревожит тот факт что я дом должен строить. А там и физические нагрузки. Надеюсь это никак не отразится. Потому что другой не придёт вместо меня. А могут ли физические нагрузки повлиять на размер грыж Шморля?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 14:44
Физические нагрузки нежелательны с грыжей. Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник, носите в это время полужёсткий или жёсткий корсет, носить не более 5-ти часов в сутки. А когда есть время рекомендую выполнять лечебную физкультуру каждый день, по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.