Меж. Позвоночные грыжи

Спрашивает: Ирина Муратова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Кардиомеопатия,2 инсульта, меж. Позв. Грыжи.
Здравствуйте, в мае 2018 года у мужа из за боли в спине отнялись ноги, сильные болевые прострелы и все перестал передвигаться, с трудом удалось положить его в больницу, там его кололи дексаметазоном 18 дней 2 раза в день. Он начал немного ходить его выписали. Прошло 5 месяцев и все повторилось боли в спине и отказ ног двигаться. На свой страх и риск решили проколоть дома 5 дней 2 раза в день. И вроде облегчение и через месяц все повторяется вновь. Скажите с какой периодичностью можно делать эти уколы и не вредно ли это? Причем во время приема этих уколов появляется краснота на щеках. Помимо этого у нас кардиомиопатия,2 инсульта. Помогите. С уважением Ирина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 06:19
Дексаметазон можно колоть в течении первых 10 дней  но не более 5 ампул и 5-ти уколов каждого месяца. Но при этом нужно учесть, что муж Ваш перенёс 2 инсульта, а дексаметазон склонен повышать давление, и в стационарах его капают с магнезией. Поэтому в это время контролируйте давление Вашего мужа. И если у него отнимаются ноги, это первый признак того, что возможно есть грыжа, которую нужно оперировать. Рекомендую пройти МРТ и проконсультироваться у нейрохирурга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 06:27
Пропустила, что грыжи уже есть. И Если отказывают ноги, то видимо порядочного размера. Тогда с такой симптоматикой консультация нейрохирурга обязательна.