Грыжа L4-L5. Болит нога

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Около 4 месяцев назад после занятий сортом на следующий день начались сильные боли в спине еще через несколько дней и по всей задней поверхности правой ноги. Любое движение ногой причиняло боль. При попытке встать из сидячего положения или наоборот сесть боль распространяется по задней стороне бедра и переходит в икру. Больно поднимать выпрямленную ногу вверх, также болезненно класть больную ногу на ногу, глубоко приседать на корточки, переворачиваться с боку на бок, делать глубокие наклоны. Пошла в местную поликлинику назначили уколы просто от боли в спине, без каких либо диагнозов и проверок. Не помогло. Потом боли дошли до того что ходила очень медленно, вставала и садилась опираясь на что-то, не могла наклоняться. Сделала МРТ, (Заключение: Левосторонний сколиоз 1-2 степени. Относительно узкий позвоночный канал. Остеохондроз L4-L5 1-2 стадии. Парацентрально-заднебоковая справа экструзия м/п диска L4-L5 до 5мм). Обратилась в частную клинику. Врач назначил 5 дней Мелоксикам, Мидокалм, Амплипульс на область поясницы. Сделала все уколы и 8 процедур Амплипульса. Боли в спине стихли, но нога болела, также было больно двигаться. На повторном приеме назначил нейромидин. Снова не помогло. Нога все также болела. Пошла к другому врачу тоже в частную клинику. Назначили капельницу: эуфилин ксефокам + таблетки ксефокам. Пока дела капельницы боли ушли. Как только курс капельниц прошел боль в ноге снова вернулась. Врач сказал 7 дней по принимать целебрекс 200мг и трентал 400мг 2 раза в день, если боль не уйдет делать блокаду. Боль не ушла, сделала блокаду дипроспан+лидокаин. И назначали вытяжение позвоночника (сделал 7 процедур). Итог: днем боль стала в ноге меньше. Но ночью от боли я не могу спать, каждый раз переворачиваясь с боку набок пронзает сильная боль. Сейчас делаю упражнения дома и все. Подскажите что делать? Это уже показание к операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 13:37
Необходима консультация нейрохирурга, т. к. консервативное лечение малоэффективно и есть экструзия на 5 мм.