Боль в пояснице и правой ноге (грыжа)

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Меня более месяца беспокоят боли в пояснице, отдающие в правую ягодицу, бедро и ниже. Боль ноющая, но может быть и резкая стреляющая, в том числе при чихании, кашле, смене положения тела. МРТ поянично- крестцового отдела позвоночника обнаружило дорзальную медиальную грыжу диска L5/S1, выступающую в просвет позвоночного канала на 7 мм, распространяющуюся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением в средне-нижних отделах до 0-1 мм, доформирующая нервные корешки с обеих сторон, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Грыжа также распространяется каудально до 5 мм вдоль заднего контура тела S1 позвонка. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне секвестра грыжи сужен до 12мм. Назначенное лечение - мелоксикам, дексаметазон уколы по 8 мг, мидокалм 150 мг, (до проведения МРТ диагноз был вертеброгенная люмбоишиалгия на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела) не дало особого улучшения самочувствия, боли сохраняются.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-21 15:14
Добрый день.

Лечение, которое было вам назначено, не дало ожидаемого эффекта, так как боль связана с грыжевым выпячиванием межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала и его отверстия.
Вам нужно оперативное вмешательство для удаления этого образования.
Пока что, можно попробовать уменьшить размер грыжи с помощью электрофореза с Карипаином, курс 20 процедур.
Альфия 2020-05-30 12:35
Здравствуйте, для процедур электрофореза что лучше использовать Карипаин, Карипаин плюс или Карипазим?
Альфия 2020-05-21 18:40
Спасибо за ответ. Хотела ещё добавить, что после прохождения МРТ невролог назначил мне лечение: капсулы Тебантин 300 мг, мидокалм 150 мг, Тиогамма 50 мг в виде капельниц 5 раз, мелоксикам 1,5 мг в/м 5 раз, затем 09. 15 мг 10 дней. + корсет поясничный полужесткий или люмбомед. Как Вы считаете, эти назначения могут мне сейчас помочь? Или достаточно пройти курс электрофореза с Карипаином? Операция - только в крайнем случае понадобится, я надеюсь. Хотя я спрашивала у врача об операции, она ответила, что грыжа небольшая и операция не нужна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-21 19:28
Если данное лечение, которое вам назначил врач, будет иметь эффект, то действительно с операцией можно будет подождать.
Зависит конечно от вашей реакции на данную терапию.
Это адекватное лечение вашему состоянию.
Альфия 2020-05-22 07:44
Спасибо. Хотела ещё узнать Ваше мнение по поводу турника. . Можно ли мне сейчас в период обострения обострения висеть на турнике, поможет ли это избавиться от боли? Может быть нужны специальные упражнения? И ещё вопрос по поводу мелоксикама, есть ли смысл сейчас делать уколы, если я уже пропила 2 недели назад мелоксикам в таблетках (10 дней) и кетопрофен 7 дней, затем проделала уколы дексаметазона по 8 мг 3 раза через день. Дексаметазон дал некоторое облегчение боли, но после окончания курса боль вернулась. Буду очень ждать ответа на свои вопросы! Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-22 20:24
Если боль сохраняется выраженная именно сейчас, то можно продолжить прием Мелоксикама в виде инъекций.

Вис на турнике я не рекомендую в период обострения.
В качестве помощи для разгрузки позвоночника вам больше подойдет плавание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-03 17:17
Будьте здоровы!