Боль ниже поясницы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вот уже 6 месяцев как испытываю боль в районе поясницы, боль опоясывающая, ниже крестцово-посничного отдела но выше копчика. Боль дает о себе знать при хотьбе, что характерно когда сижу боль проходит. Проколол 6 уколов Артоксана и 10 Комбилипена + мидокалм в табл 2 недели, результат не очень ожидаемый, все еще болит. Невролог скорректировал лечение, добавил 3 укола Дексаметазона и 5 Ксефокан это еще не колол. Повторюсь, болит когда долго лежу либо при ходьбе, когда сижу все хорошо, так же после ходьбы когда боль начинает опоясывать сажусь и минут через 5 проходит, есть подозрение на тазобедренную область т. к опоясывает на боковую левую часть таза, в ногу не отдает, МРТ тазобедренного не делал. Посоветуйте, стоит ли колоть Дексаметазон и Ксефокан. Результат МРТ пояснично-крестцового отдела прикладываю.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 11:26
Добрый день

По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас можно подозревать остеопороз-то есть снижение плотности костной ткани, что может быть предпосылкой к возникновению патологических переломов и появлению хронической боли.
Поэтому введение Дексаметазона я не рекомендую, так как он увеличивает этот риск.
Ксефокам способен снять отек и воспаление в области протрузий дисков. И его принимать можно.
Но также для укрепления костной ткани вам нужно пройти курс: Кальций Д3- по 1 таб. Утром и в обед, в течение месяца.
Николай 2020-08-30 12:34
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ, может еще что то посоветуете в комплексе? Что если гормон роста попробовать? Он не поможет в моем случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 12:49
Я его не рекомендую.
.
Дополнительно еще можно принимать хондропротекторы:
Хондрогард 100 мг-по 1 ампуле глубоко внутримышечно через день, курс 25 инъекций.
Николай 2020-08-30 12:56
Подскажите пожалуйста, а какие то анализы можно сдать на выявление остеопороза, или на уровень D3 в крови ну и т. п, в общем какое еще дополнительное обследование можно пройти?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 13:01
Можно пройти денситометрию для выявления плотности костной ткани.
И сдать анализ крови на содержание кальция.
Николай 2020-08-30 13:10
Извините, последний вопрос, уколы Ксефокам и Хондрогард могу уже сегодня начать без доп обследования? А денситометрию пройти постараюсь на неделе
Спасибо.
Николай 2020-08-30 13:18
Заказываю Хондрогард, есть 100мг по 2мл и 1мл, в моем случае какой?
Спасибо