Заключение мрт поясницы

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Моя Мама прошла мрт. Из жалоб Боль в пояснице, в ноге, болят кости. Болеет сахарным диабетом. Заключение я приложила. Скажите, что там написано на «человеческом» языке? Какое лечение можно сделать? (мы живем в таком месте, где нет невролога). С уважением, Инга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 08:22
Здравствуйте.

Извините за такой поздний ответ. Случайно пропустила Ваше письмо. У Вашей мамы ретролистез 2-3-4-го поясничного позвонков - смещение этих позвонков за пределы позвоночного столба кзади.
грыжи, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба из-за их разрушения), спондилёз - разрастание на краях позвонков костных выступов и спондилоартроз - истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника.

Необходим массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Упражнения на вытяжение, можно найти там же. Плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Есть метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая, восстанавливает хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь грыжи уменьшаются в размере, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов. Понадобиться несколько таких курсов. Адреса где находится установка УВТ в Вашем областном городе можно найти в интернете. Лечение платное. Также восстанавливает хрящевую ткань и уменьшает размер грыж электрофорез с карипазимом. Проводят 40 электрофорезов по 20 раз с перерывом в 1-2 мес. Во время сильной боли применяют мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать в 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней.