Грыжа С5-С6

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день. Жалобы на головокружения, слабость, нарушения зрения (по ощущениям небольшая нечеткость и необходимость более долгой фокусировки на предмете при переводе взгляда). Чувствуется скованность в шее и постоянное желание разминки. Работа сидячая. Гиперплазия правой позвоночной артерии (врожденная).
Из МРТ:
На серии МР-томограмм в сагиттальной коронарной и аксиальной проекциях в режимах Т1- ВИ, Т2-Ви и SРАIR с жироподавлением получены изображения позвоночника на уровне С1-Тh1.
Физиологический шейный лордоз сглажен, смещения тел позвонков в положении лежа не определяются. Атлантоаксиальное сочленение симметрично.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Высота тел позвонков сохранена, вытянуты углы тел.
МР-сигнал от костного мозга С2-С4 позвонков неоднородный за счет умеренной жировой дегенерации костного мозга.
Снижены интенсивность МР-сигнала по Т2-ВИ и высота межпозвонковых дисков в сегментах С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Протрузии дисков в сегментах С2-СЗ, СЗ-С4, С4-С5, С6-С7, С7-ТЫ не выявлены.
В сегменте С5-С6 определяется диска с распространением позвоночный канал парасагиттально справа до 0,29 см, с деформацией переднего субарахноидального пространства. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 1,1 см.
Отмечается неравномерное склерозирование суставных поверхностей межпозвонковых суставов, сужение суставных щелей.
Передняя и задняя продольная связка неравномерно утолщены на всем протяжении.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию и ширину, однородную структуру.
Диаметр позвоночных артерий на уровне исследования асимметричен, DS.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз с правосторонней задней парамедианной грыжей диска в сегменте С5-С6, начальные проявления спондилоартроза.
Показаны ли ЛФК, если да, то как выполнять, чтобы не навредить? И вообще что дальше делать с выявленной грыжей? Что можно, что нельзя?
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 11:09
Здравствуйте.

Скованность мышц происходит из-за обострения, по причине воспалительного процесса, который возникает из-за патологических изменений в позвоночнике. ЛФК в это время делать нельзя.

Принимайте целекоксиб (целебрекс) 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. По 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

После окончания лечения и устранении боли, массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину. Также, когда нет боли, в дальнейшем могу рекомендовать лечение, направленное на уменьшение размера грыжи. Ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, отчего грыжи и протрузии уменьшаются, также разрушает остеофиты, которые у Вас есть. Один курс составляет 10 сеансов, Вам понадобиться несколько курсов. Лечение в основном платное. Адреса и контакты, где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете. Электрофорез с карипазимом, действие такое же, восстанавливает хрящевую ткань дисков. Вначале 20 процедур, через 1-2 месяца ещё 20 процедур. Хондропротектор, для восстановления хрящевой ткани - терафлекс по 1 капс. 3 раза в день, через 3 недели 2 раза день, в течении 6 месяцев, через каждые 2-3 месяца приём терафлекса можно повторять.