Остеохандроз поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Остеохондроз поясничного и грудного отделов позвоночника.Пульсация и шум в голове.
Здравствуйте, извините за беспокойство! У меня такая проблема, два месяца назад мне сделали операцию по удалению защемлённой вентральной грыжи. Операция была очень серьёзной, Слава Богу что всё обошлось благополучно. Но после операции находясь в реанимации меня начали сильно беспокоить ноги. В особенности левая и немного правая нога в области практически от бедра и до колена с внешней стороны, ноги онемели и потеряли чувствительность. Эти участки не чувствительны к прикосновению ни тёплых предметов ни холодных, зато эти участки сами по себе горели огнём, их как будто кололи тысячью иголками. Очень сильно болел поясничный отдел спины, крестцовая часть. Хирург сказал что это остеохондроз, у меня он хронический, но лечить сказал пока нельзя, так как шов не затянут, сказал натираться мазями. Применяла "Долгит-крем", последнее время натираю "Фастум-гелем". Болевые ощущения снимаются на время, но онемение не проходит. Буду благодарна за консультацию по методу лечения. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 21:02
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья