Падение с высоты

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте! Вчера упала с высоты более двух метров, приземлилась на ягодицы. Почувствовала сдавление, хруст и резкую боль в пояснице. После этого перемещалась с трудом, беспокоила острая боль в пояснице чуть правее позвоночника. К вечеру поднялась температура 37,5. К утру боль заметно утихла, больно только наклоняться, особенно влево. Также появилось онемение ягодиц и бедер при сидении. Ни ссадин, ни гематом нет. Врач назначил рентген. По результатам: снижение высоты межпозвоночного диска L5-S1; субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок L4-S1 позвонков и наличие краевых передних костных разрастаний. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас поясница болит еще меньше, но немеет то щека, то шея, то плечи, то ноги. Вопрос заключается в следующем: имеет ли место травма позвоночника, или просто защемился какой-нибудь нерв. А остеохондроз там просто давно уже был? И насколько экстренно посещение врача, впереди два рабочих дня, а я даже не знаю, дадут ли мне больничный. Снимки, к сожалению, приложить не могу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-14 19:46
Здравствуйте. Дополнительно в таких случаях необходимо проведение мрт поясничного отдела позвоночника, так как многие изменения на рентгенографии может быть не видно после такой травмы. Посещения врача желательно проводить сразу же, а не ждать несколько рабочих дней. Так как чем раньше начнется лечение, тем лучше будет результат.