Боли в спине, возможно ли лечение без операции? Спасибо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте мне курс лечения, или физических упражнений, при болях в пояснице, грыже. И можно ли без оперативного вмешательства? Заключение: Дегенеративно-дистрофические измененияв поясничном отделе позвоночника в виде остеохондроза. Умеренного спондилоартроза. Частичная люмбализация позвонка S1 справа. Медианная портрузия диска L3-4. Медианная грыжа дискаL4-5, L5-S1.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 января 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-06 22:40
Здравствуйте. В данном случае я думаю можно попробовать полечиться консервативно. Магнитотерапия на поясничный отдел позвоночника. Занятия на доске Евминова. Йога для поясничного отдела позвоночника (в ютубе выберите себе любой комплекс, который вам понравится). Занятия на аппликаторе Ляпко или Евминова.
Светлана 2019-01-08 20:08
Добрый вечер Руслан Романович. Спасибо большое за консультацию, еще хотела спросить, таблетки, мази или уколы не нужны? И связаны ли жжение в тазобедренных суставах с грыжей? Или это нужно проверять суставы?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-08 20:12
Тазобедренные суставы желательно проверить, это может быть боль, не связанная с позвоночником. В период обострения нужно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, и препараты, расслабляющие мышечный корсет. Мази не обязательно применять.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-08 20:21
Так же можно в период обострения проводить медикаментозные блокады.
Светлана 2019-01-09 15:27
Спасибо большое.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 15:36
  1. Пожалуйста.