0

Остеохондроз. Спондилез. Спондилоартроз. Гемангиома. Грыжа Шморля. Арахноидальные кисты крестца

Спрашивает: Людмила Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Полип сигмовидной кишки, , киста в левой почке, пиелонефрит, ангина
Здравствуйте, Много лет мучают боль в спине. При разгибании позвоночника и при нагрузке идет онемение поясницы и ниже при этом испытываю параллельно боль. Постоянно тупая ноющая боль в области тазобедренной кости слева отдающая в ногу и яичник (по гинеколог проверяюсь регулярно - проблем нет). Ноги постоянно ломит, при этом испытываю ватность, онемение. Межреберные боли-часто. Испытываю неприятные ощущения когда сажусь - позвоночник, как будто оседает с хрустом. Головные боли, особенно в лежачем положении, возникающие от шеи за ушами переходят на затылок и лоб и в конце сводит челюсти. Это же испытываю во время чтения, счета, всматривании в предмет, попытках что-то вспомнить-сразу подкатывает тошнота, я как будто отключаюсь. Жизнь становится невыносима, не хочется ни с кем общаться, ничего не радует в жизни. Делала МРТ позвоночника: остеохондроз шейного, верхнегрудного отделов позвоночника с протрузиями дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Спондилез. Спондилоартроз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков D5-6, D6-7, D7-8, D8-9, D11-12, D12-L1. Спондилез. Спондилоартроз. Гемангиомы D8, D12 позвонков(8 и 11мм в диаметре) на углах позвонков краевые костные разрастания. Просвет позвоночного канала не сужен. Переднее дуральное пространство на уровне протрузий деформировано, передняя камера поддавлена, без блока току ликвора. Спинной мозг не изменен. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1, листезом в сегментах L1-2, L2-3, L3-4, центральными грыжами Шмоля. Спондилез. Спондилоартроз. Арахноидальные кисты крестца размером до 19мм. МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли определяется единичный субкортикальный очаг гиперинтенсивного сигнала по Т2 и ТIRM, размерами 5х3мм, без признаков перифокальной реакции, более вероятно дисциркуляторного характера. Риносинусопатия. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем делать, к кому и куда обратиться, на что в первую очередь обратить внимание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

У меня грыжа. Спондилез и спондилоартроз Доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового...
Боли в спине и шее Подскажите пожалуйста! Супругу сделали МРТ в заключение МР картина...
Дорзальная грыжа шейного отдела У молодого человека были боли в шейном и грудном отделах,...
Остеохондроз, грыжа? За год два раза были сильные, острые боли в шейном отделе позвоночника,...
Головокружение, зрение, боли в шее Проснулся от нехватки воздуха, боли в шее, как...
Протрузии в поясничном отделе позвоночника Уважаемые специалисты! Мне 32 года. Планируем...
Грыжи и протрузии дисков позвоночника У меня жалобы на боль справа в пояснице и отдает...
Грыжа дисков С5/С6 Беспокоит постоянное першение в горле, боль под правой лопаткой,...
Разъяснение диагноза и лечение После обследования спины мне выдали следующее заключение:...
Боли в затылке Последнее время мучают боли в области затылка и пояснице. Чувство натянутости...
Результаты МРТ 3х отделов позвоночника Примерно с 2012 года у меня межпозвонковая...
Какое лечение и к какому врачу нужно обратиться У меня сахарный диабет 1 тип. Переболела...
Протрузия пояснично-крестцового отдела Беспокоит постоянная боль на протяжении уже...
3 Грыжи в грудном отделе! Что делать? Подскажите пожалуйста Начали беспокоить боли...
Грыжа в шейном отделе позвоночника Подскажите. Насколько серьёзны у меня изменения...
Боли когда сплю на спине У меня сколиоз, уже год мучают боли в спине. Болит поясница....
Дегенервтивно-дистрофические изменения, нарушения статики шейного отдела позвоночника. Протрузию диск Подскажите пожалуйста как и чем можно лечить: Дегенервтивно-дистрофические изменения, нарушения статики шейного отдела позвоночника. Про

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 11:49
Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Да, позвоночник у Вас, очень Вам сочувствую. В первую очередь нужно обращаться к неврологу. Напишу какое лечение необходимо в первую очередь, для снятия или уменьшения боли.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, мовалис, ксефокам. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Массаж, кроме шейного отдела, если можно только лёгкий массаж Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке и жёсткой постели. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящи дисков, восстанавливая их, убирая тем самым протрузии. Конечно курсы придётся на различные отделы позвоночника проводить отдельно, с перерывами и лечение займёт немало времени. Исключить нагрузку на позвоночник. Или если необходима нагрузка одевать корсет. Всё можно купить в ортопедическом салоне. По поводу грыж проконсультируйтесь с нейрохирургом.

Здоровья Вам!

0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос