Головокружение, нарушение координации движения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия, панкреатит, холицистит
Мне 50, беспокоит постоянное головокружение (проходит только в лежачем положении), не ощущаю опоры под ногами, шаткость при ходьбе, боль в позвоночнике, скованность в мышцах, нарушение зрения, снижение памяти, онемение в руках, изменения кровяного давления, климакс.
Головокружение и прочие симптомы начались с сентября 2017 г. и продолжают усиливаться.
Были сделаны:
1. МРТ головного мозга (2017 г.). Вывоы- единичные очаги в лобных и теменных областях, вероятнее всего имеют сосудистый генез (последствия перенесенных лакунарных НМК). Однако нельзя полностью исключить демиелинизирующий характер.
2. МРТ шейного отдела позвонка (2017 г.). Выводы- остеохондроз шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Грыжи дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Протрузии дисков С2-С3, С3-С4. Мр-признаки гемангиомы в теле Th2 позвонка.
3. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (2016 г.). Выводы - остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузией диска l4-l5 и L5-S1. Левостороняя парамедиальная грыжа диска L1-L2 с формированием абсолютного дискогенного стеноза позвоночного канала этом уровне. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз.
4. Анализ спинномозговой жидкости – бесцветная, ясная, за 24 часа фибринозная пленка не образовалась.
Лекарственные препараты не помогают, а именно винпоцетин, диклофенак, фенибут, венарус, церепро, актовегин, милдронат, комбилипен, мелоксикам, бетагистин, цераксон, мексиприм.
На данный момент прохожу лечение уколами: мукосат, траумель-ц, цель-т, мильгамо, табл. Вистибо, Винпоцетин. Делаю физ. Упражнения.
Что делать, если препараты не помогают, а на операцию нет средств? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-30 19:28

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае могут помочь блокады в корешки с дипроспаном, вытяжение, лечебная физкультура, плавание в бассейне, мануальная терапия поясничного отдела.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!