Остеохондроз 1-2 степени

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня два месяца, ближе к вечеру начинает болеть левая нога, начинается с икроножной мышцы переходящая на всю ногу с наружной стороны, от поясничного отдела до стопы. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника, и получил Заключение: остеохондроз 1-2ст, деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника в сегментах Th12-S1, Спондилоартроз 2ст в сегментах L4-S1, Циркулярная экструзия диска L4-5, Дискоостеофитический комплекс в L5-S1. Скажите что мне делать. Заранее Спасибо Вам, Здоровья и Удачи!
Теги: остеохондроз th12-s1
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

4 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-05-16 15:59
Здравствуйте. Эти изменения необратимы, но поддерживать себя нужно. Невропатолог должен назначить курс лечения, которое Вы должны проходить раз в год.
николай 2016-05-17 22:49
Здравствуйте, спасибо что ответили. Первые симптомы с седалищным нервом у меня появились где-то в феврале этого года. А последний раз я лечился от остеохондроза в 2010 году в январе. До этого, в течении моей работы на железной дороге помощником машиниста электровоза, а потом машинистом электровоза, лечился от остеохондроза раз пять-шесть, точно уже не помню. Но седалищный нерв меня не беспокоил. Но это всё о прошлом. И так всё по порядку. В понедельник 11.05.2016. я обратился к невропатологу, местной больницы, с болевым синдромом от позвоночника поясничного отдела по наружной стороне бедра, по икроножной мышце и заканчивалось пяткой. Врач мне выписала рецепт: Мелоксикам 1.5 мл-5ампул, Комбилипен 2мл-10ампул и Нимесулид две таблетки в день после еды. И МРТ поясничного отдела, которое я прошёл сразу после посещения врача
. Исследование проведено Т1, Т2 ВИ в трёх ортогональных проекциях. Дегенеративные изменения по типу остеохондроза в виде снижения высоты и дегидратации межпозвонковых дисков Th12-S1; передние экзостозы Th12-S1 позвонков.
Определяется дискоостеофитический комплекс в L5-S1 до 4мм в позвоночном канале с лёгкой степенью воздействия на радикулярные карманы; циркулярная экструзия диска L4-5 до 4-5мм с дискодуральным, дискорадикулярными конфликтами 1-2ст, стенозами 2ст межпозвонковых отверстий.
Сагиттальный размер костного позвоночного канала 20мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка, Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
На 17.05.2016. проставил 5 уколов Мелоксикам и 7 уколов Комбилипен, принимаю таблетки Нимесулид, два раза ходил на Амплипулс (по назначению врача).
Боли стихают, продолжаю лечение. Фото МРТ в больнице не дают, говорят должно оставаться в больнице. Что будет дальше не знаю. Спасибо ещё раз за ответ. Здоровья Вам и Удачи.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-05-19 22:52
Лечение хорошее. Если Вы будете так и дальше продолжать, то все будет хорошо. И Вам здоровья огромного)
николай 2016-05-21 21:11
Спасибо. Доброго Вам Здоровья!