Результат МРТ позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно сделал МРТ, получил следующие заключения.
Сходил к терапевту прописали противосполительное и все, направление к узкому специалисту не дают, говорят да что тут и все понятно, а мне если честно вообще ничего не понятно.
Подскажите к какому врачу мне надо идти? И насколько у меня все плохо или хорошо? Спина болит, но терпимо, иногда бывает что-то защелкивает, что ходить не могу. В последнее время бывает нога онемевает (редко, но все же). Делаю с утра гимнастику, но после нее все болит, что боюсь шевелиться. Заранее благодарю за наставления!

Заключение (грудного отдела): МР-картина дегенеративно дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, с проявлением остеохондроза, умеренного спондилеза и спондилоартрит. Нарушение статики в виде умеренного S-образного искривления позвоночной оси и усиленного кифоза. Дорсальные и парафораменально правосторонние небольшие протрузия дисков Th7-Th8 по Th9-Th10 позвонков. Грыжи Шморля тел Th8, Th10, Th11 позвонков. Гемангиома тела Th3 позвонка.

Заключение (шейного отдела):
МР-картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с проявлением умеренного остеохондроза, спондилеза и спондилоартроза. Нарушения статики в виде усиленного лордоза и отклонение позвоночной оси влево. Умеренная девиация в атланто-окципитальном сочленении D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-20 11:28
У вас остеохондроз и в принципе в ващем случае спасет физкультура но без фанатизма
Сергей 2018-06-20 12:35
Т. е. критичного нет, не стоит паниковать? Я читал про гемангиому, что надо наблюдаться, так как она может привести к ужасным последствиям?

Подскажите к какому врачу надо идти, чтобы назначили общее лечение? Нейрохирург, невролог, ортопед, хирург?

Я занимаюсь по книге Ринтоул Мэри по 10-15 минут утром и вечером(где-то через день) и боль возникает сразу после занятий или вовремя, тут без фанатизма, так лёгкая растяжка+бассейн.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-20 18:45
Не настолько страшны гемангиомы как их описывают. За, 37 лет я не встречал ни одного осложнения. Основное лечение у невролога. Если после упражнений боль уменьшите нагрузку