Позвоночник

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моего мужа постоянно болит спина, очень часто выходит на больничный. В конце ноября уже сидел на обезболивающих, пришлось взять больничный, выписали уколы Драстоп, таблетки Мидокалм, но ничего не помогло. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вот заключение (умеренные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Дорсальное выбухание м/п дисков L2-3, L3-4, L5-S1 до 2,0 мм, 2,5 мм, 3,0 мм соответственно. Дорсальная протрузия м/п диска L4-L5 до 3,0 мм с компрессией дурального мешка, без компрессии корешков). Невролог консультировалась с нейрохирургом (снимок РКТ за 2014 год и снимок МРТ 2017 год) и сказала что операции еще далеко. Ездили к костоправам, помогло но не надолго. Подскажите что делать в такой ситуации так как постоянно тревожит позвоночник. За раннее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-21 13:22
Здравствуйте.

Массаж курсами, постоянно и обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. 2 раза в год мануальная терапия.
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.