Остеобластическое новообразование позвонка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Состоит на учете по поводу повышенного сахара в крови, миома матки
Здравствуйте! Подруге 51 год. На учете у онколога не состоит. ОАК в норме. Беспокоят боли в спине (иногда) и последнее время часто болит правая рука. Сделали КТ грудо-поясничного отдела позвоночника и МРТ грудного отдела позвоночника.
Заключение КТ: Выраженный распространенный остеохондроз, спондилез, спондилоартроз грудо-поясничного отдела позвоночника. Лестничный ретроспондилолистез L1, L2 1 степени. Остеобластическое новообразование тела Th11 позвонка (Mts?). Рекомендовано МРТ грудного отдела позвоночника.
Заключение МРТ: МР картина выраженных дегеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, проявления остеохондроза. Грыжи дисков Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, Th8/Th9, Th10/Th11. Протрузии дисков Th1/Th2, Th2/Th3, Th3/Th4, Th4/Th5, Th9/Th10. Спондилез. Для исключения вторичных изменений костей методом выбора является КТ!
Картина конечно серьезная, но больше всего пугает фраза в заключении КТ «Остеобластическое новообразование тела Th11 позвонка (Mts?) ». Врач по месту жительства сказал, что МРТ метостаз не подтверждает. Так ли это на самом деле? Что нам предпринять в данной ситуации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 21:50
Добрый вечер.

В таком случае решающее слово может сказать только врач- нейрохирург после консультации и просмотра снимков обоих исследований. .
Поэтому вашей подруге надо обратиться к нему в первую очередь.