9 лет сделали КТ, 5,4мЗв и 2,5мЗв

Спрашивает: Лязат
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет, мальчик
Хронические заболевания: Сфеноидит, аллергия, частые стоматиты после вирусных Хронических заболеваний нет Ребенку 12 лет в настоящий период
Здравствуйте, Нина Викторовна, в 2017 году сделали сыну первое КТ полости носа и придаточных пазух, ему тогда было 9 лет, эквивалентная экспозиционная доза составила 5,4 мЗв. Второе КТ сделали в 2018 году - 2,5 мЗв. Назначение на КТ дал авторитетный в нашем городе врач лор-хирург Ильинский С. Э., для того что бы принять решение делать ли операцию на клиновидной пазухе, в итоге от операции отказались, в надежде, что ребёнок перерастет диагноз. Но впоследствии я узнала насколько КТ процедура опасна для детского организма, очень прошу Вас ответьте пожалуйста о серьёзности полученной лучевой нагрузки, о возможных последствиях, поскольку в моём городе никто не может дать внушаеший доверия ответ. КТ делали на аппарате Филипс, 74 среза кажется, очень жду ответа, заранее благодарю
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 17:57
Добрый день. Можете не беспокоиться, доза не критична. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.