Доза облучения

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, за этот год было проведено много исследований январь рентген кисти руки в 2 проекциях дозу незнаю, июнь флюорограмма, июль флюорограмма и через 10 дней мскт грудной клетки доза 2.9 мзв, через 13 дней после мскт рентген грудной клетки и живота доза 0,2 и 0,8 мзв, декабрь 2 рентгена пазух носа и февраль 1 ренген пазух носа. Подскажите пожалуйста насколько я превысил норму и как это все вывести какие могут быть последствия, ещё в этом месяце предстоит ренген пазух носа и что мне делать соглашается или нет
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-05 20:26
Добрый день. Вы пока не превысили верхнюю границу допустимого облучения в год, рентгенографию пазух делать можно.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.