Велика ли доза облучения при обследованиях

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, велики ли дозы облучения полученные моей дочкой (в период с 1.5-3.5 лет). В сентябре 2019 г рентген грудной клетки (дозу не знаю, но цифровой), через 2 недели МСКТ грудной клетки - 1 мзв (т. к на рентгене увидели какое то увеличение, но оказалось ничего нет), через 2 месяца т. е в декабре 2019 г бронхит и снова рентген (подозревали пневмонию), дозу тоже не знаю, но аппарат не очень современный. В 2020 г обследований не было, но вот в марте 2021 рентген грудной клетки перед госпитализацией(0.02 мзв) и рентген черепа при падении в этом же месяце (0,06 мзв). Т. е 1.08 мзв это точно она получила и плюс еще 2 рентгена (допустим 0.3) итого около 1.5 мзв. Это очень много и будут ли какие то негативные последствия от этого?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-28 09:26
Добрый день. Полученная доза безопасна, т. к разнесена по времени и не превышает годовой диагностической нормы. Можете не волноваться.
Платная консультация
Люба 2021-03-28 16:45
В другой теме задавала вам вопрос, но вы видимо не увидели ее. Посмотрите пожалуйста рентген грудной клетки девочки 3 лет. Все ли в норме?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-10 21:13
Добрый день. Ответила в Вашем вопросе. Сейчас много работы, редко захожу на сайт, поэтому, к сожалению, не могу отвечать оперативно.