Флюрографию, рентген и КТ легких за 3 месяца

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 09.01.2020 была сделана флюрографию в поликлинике, далее 05.04.2020 рентген грудной клетки, доза 0,04 м3в, проводилась с подозрением на пневмонию которая была исключена после рентгена, диагноз острый бронхит с обструкцией, после назначенного лечения хрипы сохраняются, сегодня врач назначил кт легких и средостения, дабы понять причину возникновения хрипов. Подскажите не опасно ли так часто делать такие процедуры, сильная ли доза облучения возможна? И вообще целесообразно делать кт если на рентгене патологии не выявлено. Спасибо.
Теги: можно ли проходить флюрографию через 3 месяца, можно ли сделать ренген легких если три месяца назад была сделана флюрография
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-05-01 02:30
Добрый день.

Такая доза ренгтгеновского излучения не опасна.

А насчет назначения процедур- это все решает Ваш лечащий врач.
Платная консультация
Полина 2020-05-01 08:33
Спасибо, после проведения процедур на сколько требуется исключить рентген и прочее?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-06 12:21
Ваш вопрос был переадресован мне. Исключение лучевых исследований зависит от дозы, полученной при КТ.
Платная консультация
Полина 2020-05-06 12:43
Здравствуйте, доза при кт 2,1 м3в. Насколько нужно исключить исследования? И за 3 месяца большая доза излучения или нет? Это не опасно для здоровья? Если до кт вначале апреля был сделан рентген грудной клетки- 0,04 м3в и в январе сделана флюрография, доза неизвестна. Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-06 22:46
Исследования необходимо ограничить на 2 года. Оставить только ежегодную флюорографию и лучевые исследования по показаниям.
Доза, в целом, небольшая, но превышает нормативные значения. Никакого вреда для здоровья и риска отдалённых последствий нет.