Частые обследования в течение года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! В июне 2019 года делала рентген зуба перед удалением, в октябре 2019 года мне делали КТ нижней челюсти, для консультации перед имплантацией зуба. В декабре 2019 года я делала рентген органов грудной клетки (указана доза 0,03). Затем в мае этого года опять делали рентген органов грудной клетки (доза 0,03) и также в мае КТ легких (эффективная доза 3,71). Сейчас мне надо переделывать КТ нижней челюсти.
Нагрузку при кт челюсти и рентгене зуба я не знаю.
Очень переживаю, что много исследований за год пришлось проходить.
1. Насколько опасна общая суммарная нагрузка и насколько сильный удар по организму пришелся на этот год?
2. Можно ли как-то снизить вредный эффект после исследований?

Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-19 19:35
Суммарная доза не опасна, не превышает годовой норматив. КТ челюсти смело можно делать. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель.